Кто и зачем взрывает силовиков на Украине

 Кто и зачем взрывает силовиков на Украине

Автомобиль с сотрудниками СБУ и контрразведки подорвался под Краматорском. В Константиновском районе Донецкой области взорвался автомобиль, в котором были сотрудники Службы безопасности Украины и работники департамента контрразведки. В результате подрыва один человек погиб, ещё четверо пострадали.

По словам пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, делом уже занимается военная прокуратура.
Взрывное устройство было заложено под автомобиль, так как "всё днище машины было разнесено".

Вчера в столице Украины на перекрестке улиц Соломенской и Механизаторов прогремел сильный взрыв. Взрывное устройство сработало, когда по перекрестку проезжал легковой автомобиль. Машина оказалась сильно повреждена взрывом. В ней находился глава спецназа ГУР Минобороны Украины Максим Шаповал, который занимался охраной убитого в Киеве Дениса Вороненкова. Мощность ВУ, сработавшего в автомобиле главы спецназа ГУР Минобороны Украины, составила 1-1,2 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Два случая подрыва практически за одни сутки. Стоит ли связывать эти истории, или между ними нет общей линии?

Конечно, сложно не вспомнить, что когда-то Мозговой погиб в подорванном автомобиле, Моторолла был убит во взорванном лифте, а Гиви убили с помощью "Шмеля".

Но и с украинской стороны жертвы, можно сказать, регулярно. Связаны они с местью за погибших ополченцев, или просто стали платой за существование украинского режима?. Помимо двух последних взрывов, 31 марта на дороге в центре Мариуполя взорвалось авто, в результате которого погиб сотрудник Службы безопасности Украины полковник Александр Хараберюш. И сейчас очень важно вспомнить, какая конъюнктура тогда сопутствовала этому убийству:
 Кто и зачем взрывает силовиков на Украине

После встречи в Минске контактной группы 29 марта, Порошенко в очередной раз "принял" меры по прекращению огня (опять раскрыв суть "самообстрелов" на Донбассе). Цитата из поста трехмесячной давности: "Однако с каждым днем на Киев оказывается все бОльшее давление в связи с блокадой, экономической и энергетической ситуацией. Накаленная обстановка обязывает переходить к решительным действиям. И кто знает, какова внутренняя обстановка в СБУ? Если Порошенко не сумел повлиять на радикалов, заблокировавших Донбасс, почему нет вероятности, что и для влияния на СБУ ему не придется прибегать к крайним мерам?"

Знакомая ситуация? И даже очень!

Под соусом мести со стороны ополченцев, в преддверии саммита большой двадцатки, наконец, перед принятием решения о вводе военного положения и иностранного контингента на Донбассе (напомню, под предлогом реинтеграции) так удобно подсовывать западу статьи об убитом "жестоким ополчением" главе спецназа, а для пущего эффекта - о целой серии покушений якобы ДНР-овцев на украинских силовиков.

Конечно, остается место и для другой версии событий. Армия и служба безопасности Украины так и не поделили влияние на подконтрольных Киеву территориях Донбасса. Похоже на внутренние разборки силовых ведомств? Очень даже. Но и это не помешает Киеву продемонстрировать на любых международных встречах последние убийства как влияние Кремля. источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин