Наблюдательный полет США и Украины над Россией в очередной раз сорвался

Наблюдательный полет США и Украины над Россией в очередной раз сорвался

Видимо, это какая-то карма - американская и украинская делегации, которые ранее собирались провести наблюдательный полет над территорией России в рамках Договора по открытому небу, в очередной раз не смогли подняться в небо из-за неисправного самолета. Отвергает воздушное пространство нашей страны этих горе-разведчиков, и все тут.

Еще 18 июня начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков сообщил, что в период с 19 по 24 июня над территорией России американские и украинские военнослужащие собираются выполнить наблюдательный полет. Из аэродрома Хабаровск (Новый) американский самолет наблюдения ОС-135Б должен был проследовать по заранее согласованному маршруту.

Но уже на следующий день, 19 июня, по словам Рыжкова, американцы официально уведомили российскую сторону, что указанный наблюдательный полёт выполняться не будет. Причиной отказа была названа некая неисправность самолета ОС-135Б. Что именно сломалось на самолете наблюдения, к сожалению, не сообщается, но ранее этот же ОС-135Б уже заставлял американцев понервничать во время полета над территорией России.

Дело было в прошлом году, тогда в рамках Договора по открытому небу ОС-135Б вылетел из столицы Бурятии Улан-Удэ и должен был следовать в Якутск. Но сразу после взлета экипаж столкнулся с проблемой – одно из шасси самолета так и не убралось в корпус, в результате чего ОС-135Б запросил экстренную посадку в Хабаровске. Приземление обошлось без приключений, на борту все были целы и здоровы. Но при этом осадок от таких виражей в нашем небе остался, так как на борту неисправного самолета находились и представители российского военного ведомства, которые осуществляли контроль за применением аппаратуры наблюдения.

Стоит отметить, что самолеты Boeing 707, два из которых в 1993 году и были переоборудованы в самолеты наблюдения ОС-135Б, не производятся аж 1978 года, что в определенном смысле заставляет усомниться в их летной пригодности на данный момент. Что еще примечательно, Пентагон планирует использовать ОС-135Б, как минимум, до 2040 года, несмотря на все трудности с поддержанием должного состояния этих ветеранов неба. Это к слову о том, что американцы тратят миллиарды долларов на различные, зачастую бесполезные, оружейные системы, но не могут найти средства на технику, которая помогает поддерживать мир.

Zolotoy

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин