The Washington Post: «Порошенко должен сейчас же» разобраться с нацизмом на Украине

The Washington Post: «Порошенко должен сейчас же» разобраться с нацизмом на Украине

Наконец-то на Западе стали открыто говорить (хотя бы!), что на Украине есть националисты, что преимущественно из них формируются добровольческие батальоны, причастные к вопиющим нарушениям прав человека как в зоне так называемого АТО, так и на остальной территории Незалежной. Несколько дней назад в популярнейшей американской ежедневной газете The Washington Post была опубликована статья, в которой сотрудник Агентства США по международному развитию (USAID) Джош Коэн дал свою оценку действиям националистических формирований на современной Украине.

В частности, эксперт WP считает, что на сегодняшний день угрозу украинскому суверенитету составляют не только действия на юго-востоке страны, но и деятельность ультраправых группировок националистов. К такому выводу Коэн приходит на основании того, что действия подобных групп очень слабо (фактически никак) контролируются государственной властью, в то время как частенько оказываются далеко за рамками закона.

Более того, эксперт утверждает, что именно разгул подобных групп ультранационалистов на Украине может стать ключевой помехой в деле построения в стране развитой демократии западного типа. Автор пишет, что представители подобных групп на Украине «не стесняются использовать насилие, чтобы добиваться своих целей, которые заведомо расходятся с той толерантной, ориентированной на Запад демократией, которой Киев нарочито стремится стать».

Оценка действий украинских националистов Коэна, безусловно, верна, однако странно, почему до сих пор это явление не стало помехой на пути анонсированной действующей киевской властью цивилизационной интеграции Украины в западное сообщество. Ведь уже прошло более 3-ех лет и действующее на Украине правительство не только не борется с националистическими формированиями, но даёт им все большую и большую волю. Националистические группировки фактически пребывают вне правового поля страны, и это повсеместное явление. Тем не менее, западные «партнёры» усердно продолжают игнорировать этот факт… Максимум, что они делают в связи с этим, это призывают украинское руководство «разобраться в ситуации» - этим всё ограничивается.

Коэн приводит в качестве примеров безнаказанности украинских националистов их действия на празднованиях 9-го мая, нападения на оппозиционных активистов, журналистов и политиков, военные преступления в зоне АТО и т.д. Тем не менее, эксперт считает, что украинскому «правительству ещё не поздно принять меры, чтобы укрепить свой контроль над верховенством права», подчеркивая, что на сегодняшний день разгул националистических группировок на Украине является одной из ключевых преград на пути построения нормального демократического государства. Ещё не всё потеряно, считает Коэн, «но действовать Порошенко должен сейчас же»!

Стоит отметить, что автор статьи, по всей видимости, не до конца понимает особенности новой украинской национальной идеи, если это явление уместно так назвать. Её идеологическая концепция завязана на «российскую агрессию» и чуть ли не на «священную войну» за свободу и независимость Украины – все, кто с этим не согласен, автоматически относятся к категории национальных предателей/агентов Кремля/адептов «Русского мира». В этой связи добровольцы (абсолютное большинство которых – это оголтелые националисты) выступают в образе неких священных воинов, что фактически дает им правовой иммунитет практически от любых преступлений.


После более чем 3-ех лет глупейшей пропаганды такого толка государство (особенно настолько шаткое, как сегодня на Украине) не может просто так брать и сажать «пачками» вчерашних героев, которым оно же выдало оружие… Такая вот неувязочка получается! Однако, безусловно, не может не радовать тот факт, что подобные явления на современной Украине находят хотя бы такое отражение в западной прессе. Это уже что-то!

Евгений Радугин

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин