Прощай, «Инджирлик»: немцы уходят, турки НАТО разводят

Прощай, «Инджирлик»: немцы уходят, турки НАТО разводят

Все, решено: немецкий контингент уходит с турецкой военной авиабазы «Инджирлик». Парламентарии в Бундестаге сильно обиделись на Анкару, запретившую им навещать своих «питомцев». Больше ничего на ум не пришло, как начать копать могилку единству НАТО и прерывать свое участие в международной антитеррористической коалиции.

Немецкий Кабмин принял решение, о котором объявила глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Куда же теперь отправятся 260 немецких военнослужащих? Напомню, что в их задачи входило нанесение воздушных ударов по базам ИГИЛ в Сирии и в Ираке, а также воздушная разведка и дозаправка самолетов. И ведь все шло гладко, вплоть до лета 2016 года.

Бундестаг тогда совершил две ошибки, которые ему так и не простил Эрдоган: принял резолюцию о признании событий 1915 года в Османской империи геноцидом армянского народа и «пригрел на своей груди» турецких военных, попавших на родине в «черный список» после неудавшегося госпереворота. Итог: немецким парламентариям запрещено посещение базы «Инджирлик», и плевать на совместное участие Турции и ФРГ в Альянсе.

Наиболее вероятным местом будущей дислокации немецких военных называют Иорданию, Кипр или даже Кувейт. Проблема лишь в том, что бундестаг аннулировать мандат на «Инджирлик» может, но не изменить его. Поэтому министру обороны приходится теперь разрабатывать новые планы передислокации самолетов ВВС Германии, пилотов и персонала.

Попытки Ангелы Меркель надавить в этом вопросе на Эрдогана ни к чему хорошему не привели. Конфликт Берлина с Анкарой напрягает натовское руководство, лишает Альянс стабильности. И, главное, Турцию не пошлешь, куда подальше, характер показывать: страна занимает стратегически важное географическое положение, плюс активно сотрудничает с Россией, причем не только в решении сирийского вопроса и борьбы с терроризмом.

Чистки в армии, в ходе которой прозападные офицеры – сторонники трансатлантического партнерства, заменялись сторонниками Эрдогана и приверженцами евразийской группы, настроенной против Запада, тоже НАТО не радуют. Да и Эрдоган в адрес Берлина высказался перед саммитом НАТО в мае: «Если уйдут, то мы им скажем «счастливого пути».

И в том же месяце мае Эрдоган беседует по телефону с Владимиром Путиным, подтверждая свое желание и дальше работать на углубление стратегического партнерства между Россией и Турцией, попутно обсуждая ситуацию в Сирии. Мало того, как контрольный выстрел: Москва и Анкара договорились по техническим аспектам заключения контракта на поставку систем ПВО большой дальности С-400 «Триумф». Контракт еще не подписан, но за чем дело стало? Обговорят все детали и подмахнут.

Можно, конечно, критично отнестись к данной новости, но, несомненно, одно: турки, как и россияне, устали от претензий США на господство и «опеку», поэтому они все громче заявляют о своем суверенитете и евразийском выборе. Кемалисты в Турции воспринимают происходящие в стране процессы как переломный исторический момент, призывая к большему сближению с Россией. Евразия становится их выбором. Именно они, кстати, вышли в день госпереворота на улицы, пытаясь его остановить.


В таком аспекте решение Берлина о выводе военнослужащих с турецкой военной авиабазы представляется ошибкой, не первой и точно не последней, Альянса. Для России союзники же лишними не бывают, особенно в ближневосточных делах. Так что, аплодируем глупости Берлина, стоя…

Евгений Радугин

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин