Рогулизация Украины: Днепропетровский флагман космической индустрии провалил международные контракты

Рогулизация Украины: Днепропетровский флагман космической индустрии провалил международные контракты



Ведущее предприятие ракетно-космической отрасли Украины, знаменитый «Южмаш» фактически сорвал выполнение обязательств в области международной промышленной кооперации.

Сегодня можно констатировать – подразделения «Южмаша» не выполнили заказы в интересах международных проектов NASA и ESA. Также не будут обеспечены поставки по программам американской РН Antares и европейской РН Vega.

Под угрозой и намеченный на конец года запуск первого украинского спутника связи "Лыбидь": ракета для запуска спутника, которую должен был построить ЮМЗ, изготовлена максимум на две трети от заявленной конструкции. И нет никаких реальных шансов наверстать технологическую задержку.

Уже более двух месяцев у «Южмаша» арестованы банковские счета. Вновь образовались многомесячные задолженности по зарплате и новая задолженность за электроэнергию. Вокруг космического гиганта творится какая-то фантасмагория: военная прокуратура начала досудебное расследование в отношении должностных лиц исполнительной службы Министерства юстиции Украины. Цитируем этот бред: «Минюст своими действиями оставил ракетостроителей без заработной платы…»

На днях сотрудники «Южмаша» пикетировали Министерство юстиции, пытаясь доказать, что не должны гасить долг 40 млн. гривен за использованную электроэнергию. Повод не платить – «наше предприятие имеет стратегическое значение для экономики Украины».

Одновременно днепропетровские ракетостроители утешаются «индийскими» фантазиями. Замдиректора ЮМЗ Валерий Васильев торжественно сообщил – мол, в апреле «Южмашем» заключены новые, «значимые для завода и украинской ракетно-космической отрасли» контракты на возобновление производства знаменитого советского ракето-носителя «Зенит». По его словам, эта ракета старая ракета почему-то вновь заинтересовала важных персон из международных проектов Sea Launch и Land Launch. Также есть возможность контракта с космическим агентством Индии.

- Общая сумма заключенных внешнеэкономических контрактов превышает $250 млн и позволяет ЮМЗ повысить загрузку мощностей до порядка 70%. Наше предприятие может выйти на безубыточную работу!
– на ясном глазу твердит пан Васильев.

Остается маленький вопрос: чего же они при таких деньжищах, полученных от западного «Морского Старта» - «Sea Launch», не смогли погасить задолженность по нищенским зарплатам своих сотрудников и наконец-то выплатить мизерные гривневые долги за электричество?

В ответ великие укры выдали на гора единственное объяснение нынешнего экономического космо-бардака. Оказывается, «Южмаш» уничтожают, как конкурента российских предприятий. То есть, лютая зрада проникла в исполнительную службу Министерства юстиции Украины, «которая своими действиями оставила ракетостроителей без заработной платы». Как говорится, без комментариев, здесь лучше к психиатру.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. где нас нет
    в слове "космiчна" буква "С" лишняя.
  2. Гость Николай
    Интересно, а какова будет развязка всей это незалежной фантасмагории? Невозможно представить - украинцы такие выдумщики...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин