Разбираем видео Навального «Ответ Алишеру Усманову»

Разбираем видео Навального «Ответ Алишеру Усманову»


Наткнулся сегодня на интересную статью о том, до какой нелепицы вынужден скатываться Навальный, чтобы найти новых почитателей. Неудивительно, что после финансовых скандалов упор делается именно на аудиторию 16+. Посмотрите, какой бред он несет, чтобы притвориться своим для молодежи.

Вчера Алексей Навальный на своем сайте выложил ответ Алишеру Усманову, где он говорит одно, показывает другое, а выводы делает третьи. Разберем это видео по пунктам.

Пункт первый: «первый миллион» (время 03:09)

Навальный утверждает, что Усманов основал компанию «Интерфин», в которую по 10 млн долларов вложили партнеры, поверившие в бизнесмена.

Но в списке акционеров ЗАО МИФК «Интерфин» нет ни одного физического лица. Только юрлица: ПАО Газпром, КОМПАНИЯ «MIDDLESEX HOLDINGS PLS», АО ОЭМК, ЗАО РУДМЕТ–СНАБ, ООО СЭРСИ.

Компанию «Интерфин» создавал не Усманов, а группа юридических лиц. И доля Усманова в этой компании — 2%, которые не позволяют ему принимать единоличных решений. Решение по созданию «Интерфин» принимали все акционеры коллегиально.

Следующая ложь Навального связана с оффшором. Многие производственные компании, такие как Оскольский электрометаллургический комбинат (АО «ОЭМК»), для выхода на внешние рынки пользовались услугами оффшоров. Но Навальный решил изменить фактологию.На экране Алексей Навальный показывает некий документ (соглашение) от 21 августа 1996 года, в котором фигурирует имя Усманова, выступающего в качестве «Vendor» (англ. Продавец).

Разбираем видео Навального «Ответ Алишеру Усманову»


Голос за кадром говорит, что Усманов покупает компанию «DRI Acquisition Agreement» и на следующий день продает ее британской компании. В качестве иллюстрации показывается уменьшенная копия документа и желтым цветом выделяются даты.

Разбираем видео Навального «Ответ Алишеру Усманову»


Но если внимательно присмотреться, то там присутствует наименование не британской компании, а АО ОЭМК.Получается, что оффшор был создан для Оскольского электрометаллургического комбината (АО «ОЭМК») для внешнеэкономической деятельности, что вполне логично и законно.

Таким образом, электрометаллургический комбинат торговал на внешних рынках, но платил налоги в российский бюджет.Но в своем видео Навальный продолжает безосновательно заявлять, что именно Усманов заплатил налоги нечестно. И тут мы обнаружим новую ложь Навального.

Пункт второй: «продажа железорудных окатышей» (время 14:35)

Навальный утверждает, что Лебединский ГОК продает своим же оффшорным конторам окатыши по 40 долларов за тонну, в то время как рыночная стоимость — 100 долларов. Откуда Навальный взял такие цифры?

В качестве наглядного доказательства Навальный не приводит инвойсы/счета или бухгалтерскую отчетность, а лишь статью «Ведомостей» от 9 августа 2005 года, подчеркнув предложение «Но уже в начале 2005 г. цена 1 т окатышей в России достигла $100».

Разбираем видео Навального «Ответ Алишеру Усманову»


Но присмотритесь внимательнее к предыдущему предложению в этой же самой статье: «До этого стоимость железорудного сырья стойко держалась в пределах $30–37 за 1 т.». Теперь можно с уверенностью предположить, что до повышения цен на окатыши, они действительно стоили в пределах 40 долларов.

Именно поэтому Лебединский ГОК и продавал свою продукцию по такой цене. Значит, никаких махинаций не было, а Навальный просто соврал, приплетая дело Ходорковского.

Пункт третий: «за что и когда сел Ходорковский» (время 15:20)

Навальный утверждает, что Ходорковского формально посадили в 2003 году за «трансфертное ценообразование» на 10 лет. Из публичных источников известно, что в мае 2005 года Мещанский районный суд Москвы признал Ходорковского виновным в мошенничестве, присвоении чужого имущества, неуплате налогов и других преступлениях и осудил его на 9 лет лишения свободы по ряду статей УК РФ. Список статей УК РФ инкриминированных Михаилу Ходорковскому довольно большой.

А в 2006 г. Ходорковскому были предъявлены новые обвинения в рамках нового уголовного дела о хищении нефти. 30 декабря 2010 года суд признал Ходорковского виновным и приговорил к 14 годам заключения с зачётом ранее отбытого срока.

В сентябре 2011 года Европейский суд по правам человека признал, что схемы налоговой оптимизации, которые применял «ЮКОС», никогда не были законными в России.

Список преступлений Ходорковского слишком большой, чтобы сводить его лишь к незаконной «оптимизации налогов». И здесь Навальный откровенно соврал.


Доходы Усманова и его выплаченные налоги в российский бюджет не дают покоя Навальному. Имел ли право российский бизнесмен покупать себе дорогую яхту, задается вопросом Навальный.

Пункт четвертый: «Сколько стоит яхта Dilbar» (время 17:05)

Навальный неоднократно приводит в качестве примера покупку Усмановым яхты Dilbar. Вот только стоимость яхты у Навального от видео к видео «плавает».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин