Дональд Трамп рушит отношения с Китаем

Дональд Трамп рушит отношения с Китаем

Своими необдуманными решениями Дональд Трамп вызывает негодование Китая. И всё из-за обстановки, которую Вашингтон нагнетает в районе Южно-Китайского моря. Пекин пока лишь предупреждает на словах, но никто не гарантирует, что американцы выйдут «сухими из воды».

Провокации – это отличительное качество США, с помощью которого они развязывают конфликты. Тут полетали, там нарушили, а вот там что-то едкое сказали. В результате подстрекательств Вашингтон «внедряется» и если не устраивает военный переворот или «цветную революцию», то точно пытается повлиять на экономику «жертвы».

Однако совсем другая ситуация в отношениях Китая и США. Одним из первых из мировых лидеров, кто посетил Белый дом, стал китайский лидер Си Цзиньпин. Американец откровенно выступил за сближение с Пекином, и президенты подписали даже какие-то соглашения.

Впрочем, соглашения не свидетельствовали тому, что Пекин отворачивается от той же Москвы, с которой аналогично развиваются связи. Нет никакого намека, что Вашингтон теперь в приоритете, нет! Просто дядюшка Си, как и любой другой лидер международной державы, ищет самые выгодные контракты – хочет с наименьшими потерями развивать Китай.

А в Белом доме не понимают, что если провокации продолжаться, то Вашингтон лишится сильного партнера. ВВС и ВМС США, продолжая «обивать» берега в районе Южно-Китайского моря, заставляют нервничать не КНДР и Ким Чен Ына, а главным образом заставляют неудобно чувствовать себя Пекин.

«В очередной раз призываем американскую сторону принять эффективные меры для того, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем. Китайские вооружённые силы будут ответственно выполнять свои обязанности и решительно защищать национальный суверенитет и безопасность», — так Министерство обороны Китая среагировало на очередную провокацию США. Причем совершенно обоснованно, так как американский военный самолет проводил разведывательную деятельность к юго-востоку от воздушного пространства Гонконга. Разве не провокация? Самая что ни на есть!

А ведь после второго, третьего, пятого, десятого предупреждения, когда США уже почувствуют свою безнаказанность подобных действий в регионе, могут не выдержать нервы у представителей Китая. И что это будет? После очередного взлета американский самолет будет сбит Министерством обороны Китая.

И что? А то, что вслед за защитной реакцией Пекина уже точно не последует многомиллионных контрактов с Вашингтоном. Нет, обострения конфликта не будет – слишком высоки ставки, но дядюшка Си, который сегодня ищет выгоду, окончательно отвернется от США, и будет вершить будущее уже с одним партнером – Россией. Ведь Москва надежный партнер и не опускается до низких подстрекательств.

Так что своими необдуманными решениями Дональд Трамп лишь рушит отношения США и Китая. При этом доверие к себе он уже подорвал. Ведь в любом случае после провокационных полетов американской авиации у дядюшки Си «остался осадок».

Антон Орловский

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин