Зачем мы поставим С-400 "небратьям"

 Зачем мы поставим С-400 "небратьям"

В ноябре 2014 года Москва и Пекин подписали 3-миллиардный контракт на поставку шести дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-400, которые существенно повысят воздушную обороноспособность Китая против США и их союзников. Тогда основным опасением было копирование технологий - всё, что покупают у нас китайцы, немедленно появляется на собственном производстве их ВПК.

К примеру, китайская БМП ZBD04 очень сильно похожа на российскую БМП-3. Китайская РСЗО PHL-03 точь-в-точь напоминает российскую РСЗО "Смерч". А истребитель J-11 внешне даже не отличить от отечественного Су-27СК. То же самое можно сказать о палубном истребителе J-15 очень сильно напоминающим наш Су-33.

Интересная история произошла в 2013 году, когда Турция объявила тендер на поставку ЗРК большой дальности. Сумма заказа значительная - 4 млрд долларов. Свои услуги предложили США с Patriot PAC-3, Россия - С-300, европейцы - SAMP/T Aster 30, а Китай - HQ-9, нелицензионной копией С-300ПМУ-1. Не стоит и удивляться тому, что выиграли тендер именно китайцы, благодаря своей низкой цене и предложению перенести 10% производства на турецкую территорию. Несмотря на то, что технические характеристики китайского образца уступают российскому оригиналу, турецкие деньги уехали в Пекин.

Разница между С-300 и HQ-9

Дальность стрельбы, км:

hq-9 / c300

- минимальная 6 / 40

- максимальная 200 / 200

Высота полета поражаемых целей, м:

- минимальная 500 / 25

- максимальная 30000 / 30000

И сегодня появилось очередное подтверждение тому, что поставку С-400 для Турции выиграла уже Россия. Но если в 2013 между Москвой и Анкарой не было напряженных отношений, взаимных санкций и прочих конфликтов, то сегодня из-за взаимных санкций, пшеничного и томатного эмбарго Россия потеряла около 1,5 миллиардов долларов - сумма значительная для пищевой промышленности. И это еще не все - здесь и ножи в спину по Су-24, и атаки на Турцию и многие другие подставы со стороны Эрдогана, которого даже с натяжкой нельзя назвать другом России. Так почему мы продаем им наши комплексы, которые являются лучшими на сегодняшний день?

Во-первых, это деньги. Пока неизвестна даже примерная сумма, которую турки готовы отдать за вооружение. Но цена явно не будет ниже, чем в 2014 году, а это 500 миллионов долларов за единицу. Отличная сумма и обеспеченный работой ВПК, как пример реализации одной из целей в Сирии - рекламировать наше вооружение. Кстати говоря, заинтересованность в комплексах - отличных ответ для тех, кто сомневался в их боеспособности в Сирии. Если бы С-400 на самом деле по ошибке пропускали чужие ВВС (например, израильские), ими вряд ли заинтересовались бы непосредственные наблюдатели сирийской войны.


Во-вторых, это ажиотаж. Чем больше стран закупается нашим ПВО, тем больше стран хотят их покупать. Сейчас даже поднимается вопрос о том, что производственные мощности Алмаз-Антея настолько загружены, что сроки поставок - несколько лет. И к тому моменту, когда Россия реально начнет поставлять С-400, на вооружение нашей армии могут заступить комплексы С-500.

В-третьих, складывается довольно необычная ситуация, когда член НАТО хочет приобрести российское вооружение. Турки не предлагают контракты на Пэтриот, хотя именно это было бы наиболее очевидным. И непонятно, в чем здесь подвох - то ли технические характеристики "Триумфов" больше впечатляют турецкое руководство, то ли обида на американцев за то, что те помогают курдам, слишком сильна. А может, турки, на территории которых уже стоят американские ЗРК, хотят обезопасить себя сразу всеми возможными способами. Не зря же дело в этой стране идет к войне...

И несмотря на то, что мне, как жадному до российского вооружения и уникальных технологий человеку, крайне не нравится, что Эрдоган будет хвастаться новыми ЗРК, стоит отметить, что вооружение, которое не востребовано на экспорт, не может считаться удачным и надежным. источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Артём
    Потому что Эрдогану срочно нужны новые ножи для любителя подставлять туркам спину. Просто предвкушаю как сейчас какой нибудь фанат из группы поддержки Кремля сейчас начнёт писать про тайные закладки в этих системах которые не позволят использовать их против российских самолётов. Обожаю этот бред. И ведь не смущает дебилов что системы вооружения с чем то подобным не купят ни одни военные мира. Кому нужно такое оружие?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин