Назад в варварство: Украина продолжает гонения против венгерской общины

 

Назад в варварство: Украина продолжает гонения против венгерской общины


Проблема межэтнических конфликтов в Украине возникла сразу после обретения ею независимости. На территории этой страны помимо украинцев проживает множество народов: венгры, поляки, румыны, русские. Многонациональный состав населения обусловлен сложной исторической судьбой этого государства, входящие в его состав территории на протяжении многих веков принадлежали разным государствам, что не могло не оставить след на этнической карте Украины. Сейчас, когда Киев на словах стремится в Европейский союз, а его руководители наперебой декларируют поддержку западных ценностей, эта проблема не только не решается, но и усугубляется недальновидными и порой просто преступными действиями властей.

В 2014 году Украина начала свой путь в демократическое будущее и у многих возникла иллюзия скорого воцарения законности и порядка, однако в вопросе защиты национальных меньшинств эти три года украинские власти действовали в духе советских вождей, и принудительная украинизация стала основой национальной политики. В большей части это коснулось украинских венгров, компактно проживающих в Закарпатье. Они столкнулись с настоящей травлей со стороны националистически настроенных украинцев при полном попустительстве власти. Более того, законодательство Украины в отношении правового статуса национальных меньшинств ужесточается год от года. Например, получить образование на родном языке уже невозможно, под запрет попадают теле- и радиопередачи на венгерском языке. Создаются искусственные барьеры для ведения бизнеса представителями диаспоры. Венгры не имеют никакой возможности формировать органы власти на территории своего компактного проживания. Все это абсолютно не вяжется с попыткой украинской власти сформировать для своей страны образ демократического государства.

У кого-то, возможно, сложилось обманчивое впечатление, что венгров, да и другие национальные меньшинства устраивает текущее положение дел. Ведь в средствах массовой информации эта тема появляется нечасто, и мало кто в Европе знает, какому давлению подвергаются люди, желая сохранить свою национальную идентичность. В Закарпатье регулярно проводятся митинги с требованиями прекратить геноцид украинских венгров, предоставить правовую защиту и возможность самостоятельно решать судьбу своих поселений. В ответ на это власти в полной мере применяют репрессивный аппарат, подключают СМИ и обвиняют в сепаратизме представителей диаспоры, причем многие из лидеров венгерской общины получают реальные тюремные сроки. Несогласные с такой политикой размещают петиции на сайте Президента Украины с просьбами вмешаться в ситуацию, однако власти к таким мольбам остаются глухи. Кроме того, в украинской политической элите бытует мнение, что нежелающих считать себя украинцами представителей национальных меньшинств необходимо выдворять из страны, лишая гражданства и имущества, и таким образом обеспечивать "территориальную целостность Украины".

Какова же реакция европейских стран на творящийся у них по соседству произвол? К сожалению, ее практически нет. В защиту своих соотечественников неоднократно высказывался лишь премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. От остальных европейских лидеров в адрес украинских властей либо украинской общественности упреков не поступало. Это вызывает серьезные опасения, ведь, признавая Украину цивилизованным европейским государством, мы должны понимать, что такой статус подразумевает не только права, но и обязанности. Обязанности перед гражданами, в первую очередь связанные с обеспечением законности, равноправия и свободы слова. Контроль за их обеспечением целиком и полностью лежит как на местных властях, так и на международных институтах и политических элитах европейских стран которые, в случае с Украиной, увы, не на высоте. Сами же украинские политики последовательно отвергают европейские ценности. К примеру, украинский парламентарий Андрей Артеменко, высказался о проблеме венгерской общины и заявлении Виктора Орбана о необходимости ее защиты в таком плане:

Назад в варварство: Украина продолжает гонения против венгерской общины

"Возрастающая активность венгерской диаспоры, антиукраинские заявления венгерского премьер-министра Орбана и молчание по этому поводу команды Порошенко говорят о неспособности президента самостоятельно решать внешнеполитические задачи. Я считаю, что наши партнеры из ЕС должны получить недвусмысленный сигнал на самом высоком уровне о том, что ни одно государство мира, несмотря на наш европейский внешнеполитический курс, не вправе вмешиваться во внутренние дела Украины. Увы, со мной согласны не все. Господа Порошенко, Гройсман, как и большинство членов Верховной Рады и Кабинета министров, предпочитают спускать на тормозах любые претензии европейских соседей к тому, как Украина выполняет взятые на себя обязательства и соблюдает законодательство в области защиты прав национальных меньшинств. Давайте не забывать, что Украина – суверенное государство, которое самостоятельно, как считает нужным решает любые вопросы на своей территории, в том числе межэтнические."


Подводя итог, можно сказать, что отсутствие у ЕС единой позиции по украинскому вопросу порождает целый ряд серьезных проблем, на которые Брюссель не сможет вечно закрывать глаза.

Источник.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин