Миссия невыполнима: Порошенко требует от США ввести миротворцев в Донбасс

Миссия невыполнима: Порошенко требует от США ввести миротворцев в Донбасс


Подрыв на мине машины с представителями миссии ОБСЕ, и гибель гражданина США, который оказался в бронетраспортере международных наблюдателей, стали для Украины поводом для того, чтобы привлечь к себе внимание.

Как говорится, не было счастья, да несчастье помогло… Ведь после того, как автомобиль «миссионеров» подорвался в ЛНР, да еще привел к трагическим последствиям в виде гибели «ах какого человека», Порошенко немедленно начали звонить от Генсека НАТО, из Белого Дома, от канцлера Меркель. Давно Главком самой мощной армии на континенте не чувствовал такого внимания к своей персоне. Тем более, что после встречи с Путиным Тиллерсона и Лаврова, президенту Украины никто даже не сообщил, о чем договорились через голову Киева Москва и Вашингтон.

А тут - как прорвало. Сначала Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул необходимость тщательного расследования трагического инцидента с патрулем ОБСЕ. Об этом он написал в своем Твиттере. «Необходимо тщательное расследование трагического инцидента с СММ ОБСЕ на востоке Украины. Безопасность и свобода передвижения должны быть сохранены», - написал Столтенберг. Хотя мог бы сразу «томагавками» запустить, а не посты в Твиттере строчить….

Не осталась в стороне и Канцлер Германии Ангела Меркель: ведь в результате трагедии пострадал гражданин Германии. Раненого наблюдателя доставили в больницу, а Меркель тут же потребовала от Порошенко скорейшего расследования подрыва автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

«Федеральное правительство ожидает, что стороны конфликта немедленно сделают все необходимое для выяснения того, как могла произойти эта трагедия, а также установление ответственности за это», - заявила канцлер. И особо подчеркнула, что это подходящее время для всех сторон конфликта начать в полной мере выполнять перемирие.

Сам Петр Порошенко через час после взрыва автомашины миссии ОБСЕ уже рыдал и заламывал руки, выражая сочувствие семье погибшего американца. Кроме того, гарант поставил на уши все медслужбы – на случай, если «миссионеры» решат обратиться к украинским врачам за подмогой.

Ну и самое главное: МИД во главе с Климом Чугункиным мгновенно определил, что мину на пути следования транспорта ОБСЕ подкладывал лично переодетый Путин. Поэтому внешнеполитическое ведомство Цеевропы тут же «наехало» на РФ и потребовало от Москвы гарантировать безопасность и свободу передвижения СММ ОБСЕ.А также обвинило «агрессора» в попытках запугать международных наблюдателей.

«Призываем Россию выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей и принять все неотложные меры с тем, чтобы немедленно прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ, а также гарантировать полную их безопасность и беспрепятственный доступ СММ ко всей оккупированной территории ОРДЛО, вплоть до временно неконтролируемого участка украинско-российской границы», - говорится в комментарии МИД Украины, обнародованном в воскресенье.

Нельзя не отметить особый цинизм Порошенко, который использовал гибель наблюдателя в «личных целях». Взрыв машины «миссионеров» дал гаранту возможность переговорить с Тиллерсоном, якобы, с целью выразить соболезнования родным погибшего гражданина США. А на самом деле - уклониться от выполнения Минска-2 и попытаться изменить формат договоренностей. Недаром же на сайте Порошенко появилась информация о том, что Госдеп в очередной раз подтвердил готовность «рвать вышиванку за Украину».

«Собеседники обсудили итоги телефонного разговора в норманнской формате 18 апреля и результаты американо-российских переговоров в Москве 12 апреля», - отметили в пресс-службе гаранта.

Петр Порошенко выразил благодарность за твердую и непреклонную позицию США в поддержку нашего государства на основе принципа «ничего об Украине без Украины». Стороны выразили обеспокоенность в связи с опасным развитием ситуации на Донбассе и отметили важность выполнения Россией Минских договоренностей, прежде всего их безопасности элементов, - говорится в «отчете» АП. Также указано, что Порошенко призвал к сохранению единого международного фронта в политике санкций в отношении Российской Федерации до полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины. Но все телефонные реверансы были ради одного-единственного предложения: Вальцман предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН. Эта давняя мечта украинской власти, которая упорно саботирует выполнение Минских договоренностей, и «подрыв» миссии ОБСЕ на Луганщине наводит на мысль об «организации» трагедии. К слову, Россия сразу же назвала происшедшее на Донбассе провокацией.

«Обстоятельства произошедшего указывают на высокую вероятность провокации, нацеленной на подрыв процесса урегулирования конфликта в Донбассе». В МИД РФ глубоко возмущены этой циничной акцией, повлекшей гибель человека и направленной против международных наблюдателей, которые работают во имя установления мира. «Призываем провести тщательное и объективное расследование и привлечь виновных к ответственности», - говорится в заявлении российского министерства.

Однако, каким бы ни был «обмен любезностями», но уже ясно, что трагедия с «миссионерами» ОБСЕ – это сигнал того, что Украиной начнут заниматься вплотную. Ведь впереди – очередная встреча Нормандской четверки, и визит Могерини в Москву, и выборы во Франции.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Артём
    Представляю. НАТОвские «герои»нацепляют камки с надписью миротворцев и заходят на Донбасс. И все такие крутые,с пушками на перевес,верхом на Хаммерах и при поддержка БТРов.
    Любо-дорого посмотреть на всю эту крутизну!
    И в первую же ночь «неизвестная» арта крошот этих Рэмбо до состояния кладбищенского спокойствия. И все эти Хамви,Страйкеры и крутые вояки с согнутыми пополам винтовками торчащими в заднице....
    Интересно? На кого подумают? Если куршивый Поросёнко заявит что,"це не ми". Причём авансом,ещё до обстрела.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин