Балтийское время на службе Вашингтона

Балтийское время на службе Вашингтона

Ежемесячная газета The Baltic Times является единственным представителем англоязычной периодики, освещающим события Латвии, Литвы и Эстонии. Согласно официальному сайту издания, оно позиционирует себя как независимый и объективный источник информации, редакция которого находится в Риге. Так что, на полочку к Радио Свободе, Хартии’97, Голосу Америки и другим известным членам клуба «достоверности», можно смело ставить Балтийское время. Призма, через которую в газете подаются материалы, становиться понятна, если обратить внимание на некоторые детали, лежащие на поверхности.

Во-первых, язык публикации – английский. Да, в странах Балтии он является очень популярным, однако, не на столько, чтобы рядовой латвиец или эстонец читал на нем периодические издания. Следовательно, целевая аудитория The Baltic Times либо прибалтийские мигранты в Великобритании, Швеции, Финляндии, либо, что более вероятно – граждане иностранных государств. Отметим, что подписка на газету платная, в том числе на электронную версию, поэтому круг постоянных читателей сужается до заинтересованных лиц: бизнесменов, журналистов, политиков.

Во-вторых – контент. Не надо проводить глубокого анализа публикаций на предмет их русофобности, она видна не вооруженным взглядом. Например, зайдя на интернет-версию газеты, на главной странице сайта можно увидеть рубрику видеоматериалы. В последних выложенных роликах журналисты проводят опрос местного населения на улицах одного из прибалтийских городов. Задаваемый вопрос – замечаете ли вы наследие советской оккупации в повседневной жизни. Полагаю, комментарии излишни.

Опасность таких ресурсов как Baltic Times для Российской Федерации заключается в том, что тезисы, культивируемые подобными изданиями, активно используются отечественной оппозицией. Факт ее сотрудничества с зарубежными фондами и СМИ давно известен.

В результате, заинтересованная сторона достигает сразу двух целей. Первая – формирование в западных странах выгодного мнения о процессах милитаризации Прибалтики и создание агрессивного образа Москвы. Вторая – дестабилизация политической обстановки внутри нашей страны через «говорящие головы» оппозиционеров.

К слову, попытки Запада создать в России «демократическое общество» не находят отклика в сердцах рядовых граждан. Все солдаты оппозиционной войны в большинстве своем представители различных субкультур, школьники и другие гражданские «активисты». Людей с устоявшимися политическими и ценностными ориентирами цирк «несогласных» не привлекает.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин