И снова Клинтон, или пиар на образе врага

И снова Клинтон, или пиар на образе врага

Бывший государственный секретарь США, кандидат от демократической партии на прошедших выборах главы государства Хиллари Клинтон заявила об успешном применении Россией «информационного оружия» во время президентской кампании. Выразив опасения по этому поводу, она призвала сограждан сплотиться и «действовать как американские патриоты».

Российский фактор, независимо от желания Кремля, стал ключевым на арене ожесточенной политической схватки между представителями демократической и республиканской партий США. При этом события последних недель окончательно доказали, что и те, и другие единодушны в отстаивании курса на сохранение конфронтации в отношениях с Москвой. Благо слабая осведомленность рядовых американцев относительно того, что происходит за пределами их страны, предоставляет средствам массовой информации практически неограниченную свободу в создании и поддержании отрицательного имиджа Российской Федерации.

Тот факт, что к этому тренду присоединилась Клинтон, не вызывает удивления. После признания поражения в борьбе за президентское кресло она фактически исчезла с экранов телевизоров и со страниц крупных новостных изданий. Теперь же автор неудачной «перезагрузки» российско-американских отношений эпохи Барака Обамы воспользовалась шансом для того, чтобы вновь напомнить о себе.

Однако возвращение из политического небытия осложнено объективными причинами, а отнюдь не вмешательством со стороны иностранных государств, как это стремятся представить леволиберальные американские политики. Во-первых, для значительной части граждан США Клинтон навсегда останется проигравшим кандидатом на президентских выборах, то есть человеком, не сумевшим стать лидером, а значит, не обладающим достаточным авторитетом.

Во-вторых, бывший соперник Трампа пытается вступить в игру с давно распределенными ролями – ее однопартийцы, да, впрочем, и республиканцы прекрасно справляются с задачей регулярно выступать с выпадами против российского руководства без нее. Заявления Хиллари в этом массиве могут стать не более чем каплей в море.

Наконец, третья и самая главная причина – госпожа Клинтон продолжает ошибочно перенасыщать свои публичные выступления высказываниями о необходимости для Соединенных Штатов вести внешнюю политику на грани войны – будь то «полное уничтожение сирийских ВВС» или «решительное противодействие российской агрессии». Между тем проблемы, близкие каждому американцу, такие как здравоохранение, образование или межрасовые отношения, полностью ей игнорируются. А на продвижении идей американского мессианства в стране, где большинству населения чуждо стремление Вашингтона участвовать в геополитических конфликтах по всему миру, как говорится, далеко не уедешь. Поэтому и придется Хиллари Клинтон остаться в статусе 3 «Б»: бывшая первая леди, бывший госсекретарь и бывший же кандидат в президенты.


Аркадий Нойман

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин