Страсти по ЕС: что общего у Шотландии и Каталонии?

Территория Европы составляет примерно 10 млн км², что на 7 млн км² меньшем, чем территория России. Но при этом европейские страсти дают фору российским, правда, комплиментом это назвать весьма сложно. В своем тесном мирке страны Европы объединяются в союзы, а потом стремятся выйти из них. Так сейчас происходит с ЕС.

Правительство Великобритании решило выйти из Евросоюза, чтобы вести независимую политику. Получится ли это сделать, пока неизвестно. Существует несколько сценариев развития Соединенного Королевства вне Евросоюза, но большинство из них так или иначе связано с ЕС. Скорее всего, Великобритания не сможет отказаться от единого со странами Евросоюза рынка.

Но существует и другой интересный факт – Шотландия хочет отделиться от Великобритании. А это немалая экономическая потеря для страны, которая хочет самостоятельности. Удивительно, что Шотландия потом планирует войти в ЕС – прямо настоящая шекспировская трагедия.
Страсти по ЕС: что общего у Шотландии и Каталонии?

Тем временем другие европейские страны уже начинают анализировать данную информацию. Альфонсо Дастис, министр иностранных дел Испании, заявил о том, что его страна не будет ставить препоны Шотландии, если та подаст заявку на вступление в ЕС.

Только Испании бы вначале разобраться с Каталонией, которую правительство страны очень не хочет отпускать в свободное плавание. Стоило только политикам автономии договориться о дате проведения референдума, как Конституционный суд Испании запретил проводить данное мероприятие. Мол, оно противоречит конституции страны.

Причина, конечно, очень сомнительная, но теперь политики Испании очень активно продвигают и даже просят не сравнивать Шотландию и Каталонию. Еще более абсурдно выглядит на этом фоне высказывание испанского министра о поддержке Шотландии.

Европейские страсти расшатывают Европу не на шутку. ЕС прочат распад, что и понятно, ведь Великобритания – не единственная страна, которая хочет выйти из союза. Да и внутренняя политика европейских стран оставляет желать лучшего: миграционный и экономический кризисы разрывают всю Европу.

При этом европейские политики усугубляют положение дел своих государств санкциями против России. РФ, в свою очередь, не вмешивается в дела других государств.
Геополитика меняется, и, судя по Европе, нельзя не отметить преимущество России, которая всегда была максимально независима и во многом делала упор на внутреннюю политику.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин