На Украине послали католиков Ровно в Россию

На Украине послали католиков Ровно в Россию

На Украине разгорается новый скандал. Чиновники города Ровно схлестнулись с католической общиной за право владения и пользования костёлом Святого Антония. На очередную просьбу католиков разрешить им хотя бы проводить богослужения, чиновники украинского города послали их в Россию.

Удивительное дело: в стране, где активно борются с коммунистическим прошлым, переименовывают улицы, сносят памятники, переписывают учебники и прочее, власти зубами держатся за то советское наследие, которое им приносит доход. При этом, казалось бы, раз советская власть нынешней Украиной названа преступной и обвинена во всевозможных зверствах, то почему бы не вернуть католикам костел, которые в 1956 году эта же советская власть у них забрала?

Но нет, культовое историческое здание, построенное в конце девятнадцатого века, используется в качестве филармонии, где даются постоянные платные концерты камерной музыки.

Конечно же, в таком случае местные украинские чиновники быстро превращаются из борцов с советским прошлым в поборников юридической справедливости. Поэтому на просьбы католической общины разрешить богослужения коммунальная комиссия Ровненского областного совета ответила отказом, объяснив свое решение отсутствием юридического основания для такого шага. А директор областной филармонии Николай Орешко так и вообще предложил католикам идти искать справедливости в России, поскольку костёл у верующих отобрала советская власть, а правопреемником СССР является Россия, а не Украина.

Вот такая история. Кстати, сегодня появилась информация, что завод президента Украины Петра Порошенко «Ленинская кузня» все-таки был декоммунизирован, и теперь он носит имя «Кузня на Рыбальском». Порошенко как мог, тянул до последнего, желая избежать расходов на бесполезное переименование, но, видимо, страх перед радикалами и его заставил раскошелиться…

Zolotoy

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин