Туманный Альбион покидает тонущий корабль

Туманный Альбион покидает тонущий корабль

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уведомила главу Евросовета Дональда Туска о выходе страны из состава Европейского союза. Таким образом, впервые в истории официально запущен процесс реализации 50-й статьи Лиссабонского договора, согласно которой государство может по своей инициативе выйти из состава Союза.

Согласно европейскому законодательству, Великобритания окончательно покинет ЕС 29 марта 2019 года, то есть спустя два года после официального уведомления. До того времени Лондону и Брюсселю предстоит пройти период длительных и, вполне возможно, непростых переговоров об условиях взаимоотношений сторон после «развода».

Среди проблемных вопросов, лежащих на поверхности, в первую очередь необходимо отметить регулирование и защиту прав британских подданных, постоянно проживающих на территории ЕС. Также остается неясным правовой статус граждан бывших партнеров по Союзу, пребывающих ныне на туманном Альбионе. Кроме того, в условиях, когда Британия перестает быть полноценным членом общего рынка, особую остроту приобретает вопрос о правилах товарооборота и ведения бизнеса, ведь вряд ли вслед за выходом из состава ЕС последует отказ местных предпринимателей от их коммерческих интересов на европейском континенте.

О финансово-экономическом аспекте предстоящих переговоров упомянул министр финансов Великобритании Филип Хаммонд. Признавая, что с выходом из состава Таможенного союза стране придется столкнуться с определенными последствиями, он недвусмысленно заявил о том, что рассчитывает на достижение соглашения с Брюсселем о максимально облегченном режиме пересечения границы с Евросоюзом «в интересах миллионов рабочих ЕС».

Из этого следует, что несмотря на Brexit, британские правящие круги заинтересованы в сохранении как можно большего объема привилегий, которыми пользовалось островное государство за время нахождения в «европейской семье». В связи с этим напрашивается вопрос – что же заставило их посредством масштабной информационной кампании в СМИ склонить граждан к принятию решения о выходе из состава ЕС?

Ответ на него кроется в так называемом «особом статусе», которым обладал Лондон в составе европейского интеграционного объединения. Будучи официальным членом Евросоюза, Великобритания не входила в Шенгенскую зону и зону евро, то есть сохранила суверенитет в большей степени, чем любое другое государство из двадцати восьми.

В условиях же обострения конфронтации стран Запада с Москвой для британских властей актуальным стало стремление повысить политический вес страны на мировой арене и избавиться даже от номинальной зависимости Брюсселя в проведении внешнеполитического курса. Подтверждением этому является интенсификация в течение последних нескольких лет деятельности Лондона в рамках Североатлантического альянса, в частности связанная с милитаризацией восточноевропейского региона. Однако «первая скрипка» НАТО – США – явно не планирует допускать англосаксонского партнера до процесса принятия решений, оставив ему, как и другим союзникам по альянсу, лишь роль исполнителя собственной воли.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин