Жатва гражданской войны

Жатва гражданской войны


Львов. Лычаковское кладбище. Могилы погибших в Донбассе множатся день ото дня. Могилы обманутых или подневольных солдат украинской армии. На надгробьях — русские фамилии тоже. Под типичным германским крестом образца Первой и Второй мировых войн лежит русский парень из Львова Андрей Дудин (позывной Ворон), погибший в 2014 году, явно каратель-доброволец… Юрий Доронин (позывной Юстас), погибший в 2015 году. Здесь, на так называемом "Поле почётных захоронений", стоят надгробья трёхсот погибших, добровольно пошедших или посланных на убой. Рядом предусмотрительно поставлены кресты-заготовки без надписей. Забота о предстоящем погребении будущих жертв.

Но не все мёртвые удостоятся быть похороненными на мемориальном историческом кладбище. Воинские захоронения "героев АТО" есть и на других львовских кладбищах (цвынтарях) — Яновском, Сиховском, Збыранском. Это жатва гражданского конфликта, развязанного в Донбассе апологетами антирусского проекта.

С конца января во Львове участилось передвижение похоронных процессий. Это связано с эскалацией донбасского вооружённого противостояния, особенно под Авдеевкой, Луганском и Мариуполем.

В Гарнизонном храме святых апостолов Петра и Павла, находящемся под юрисдикцией Украинской греко-католической церкви (бывший Костёл иезуитов), на улице Театральной, отпевают тела убитых военнослужащих-львовян. Траурные процессии из храма следуют в сторону кладбищ. Церковные песнопения сливаются с рыданиями матерей, жён и детей, понёсших невосполнимую утрату.

Настоятель храма о. Степан Сус отказался назвать точную цифру погибших на этой войне и погребённых по религиозным канонам львовян. Хотя Гарнизонный храм является центром Военного капелланства украинских вооружённых сил, и священники-капелланы участвуют во всех подобных похоронах во Львове и Львовской области. Около ста таких военных священников сейчас находятся во фронтовых частях.

Степан Сус, явно смутившись заданным вопросом, поправил очки в тонкой оправе и ограничился проповеднической сентенцией о том, что "все мы ищем доверия. Но настали такие времена, что ни к кому, кроме как к Богу, у людей доверия нет". Я священника прекрасно понял.

Примерно ту же картину можно наблюдать во многих городах и весях страны. По данным официальной статистики, по сравнению с другими областями в основном гибнут лица, призванные из Днепропетровской, Киевской и Львовской областей. Особенно в последнее время, когда ситуация в зоне АТО обострилась. Но точные данные потерь замалчиваются или занижаются.

А почему же возникло это обострение после определённого затишья 2016 года, когда небоевые потери украинских войск превышали боевые? Главный военный прокурор Анатолий Матиос озвучил следующие цифры: "За период 2014-2016 годов учтены безвозвратные такие потери: погибло 1294 военнослужащих, смерть которых касается небоевых безвозвратных потерь. Наступили по следующим причинам: дорожно-транспортные происшествия — 112 случаев, отравления, в том числе наркотическими и алкогольными средствами — 96 случаев, самоубийство — 259 случаев, умышленное убийство — 121 случай, несчастные случаи, увечья, травматизм — 148 случаев, нарушение правил пожарной безопасности, обращения с оружием и боеприпасами — 111 случаев, нарушение мер техники безопасности — 40 случаев, заболевание — 405 фактов, когда смерть наступила вследствие болезни, другие основания — 2 случая".

Люди гибли и в период затишья. Но с начала февраля текущего года началось полноценное боевое соприкосновение. Оно вызвано тем, что мировая конъюнктура для киевских властей кардинально изменилась. Избрание американским президентом Дональда Трампа, настроенного на сотрудничество с Российской Федерацией, центробежные процессы и недовольство антироссийской политикой в Евросоюзе дали компрадорско-националистическим руководителям понять, что они теряют благосклонность и поддержку своих основных бенефициаров — Америки и ЕС. Особенно бесит этих деятелей безусловное требование международного сообщества реализовывать Минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке страны.
Выполнение Минского протокола превращает Украину в федеративное государство, ведёт к перевыборам Верховной рады и президента, кладёт конец коррумпированной власти. Вот поэтому, надеясь спровоцировать Россию на решительные ответные действия и тем самым представить её перед мировым сообществом явным агрессором, киевский режим приказал начать массовые обстрелы позиций войск, городов, населённых пунктов, инфраструктурных и промышленных объектов самопровозглашённых донбасских республик. Развернулись попытки занять нейтральную территорию в "серой зоне" противостояния. Все это вызывает двусторонние потери как среди военнослужащих, так и среди мирного населения.

Киев продолжает вести себя в привычном циничном духе. Люди гибнут. Обширные территории подвергаются разрушению и опустошению. А начальник генерального штаба вооружённых сил Украины генерал армии Виктор Муженко на голубом глазу в ноябре прошлого года сообщил (с тех пор на эту статистическую тему — молчание): "С начала проведения АТО (13 апреля 2014 года) имеем 3 064 погибших от всех силовых структур, из которых 2 636 — военнослужащие вооружённых сил Украины, из этого числа 2 148 — это боевые потери. Раненых — 10 753, в том числе 8 897 — вооружённых сил Украины".
Генерал, видимо, запамятовал, что ещё в 2015 году министерство обороны сообщало о 9 тысячах убитых и 21 тысяче раненых. Неужели мёртвые оживают и становятся в строй?

Что это? Лукавство или нелады с арифметикой? Скорее первое. Официальная украинская статистика упорно занижает, прежде всего, демографические показатели. По статистическим данным, население Украины — около 42 миллионов человек, а в реальности — около 30-35 миллионов. Точных подсчётов никто не ведёт. Но не эта цифра смущает украинское руководство, которое на деле доказало, что относится к своим гражданам как к расходному материалу. Тем более что огромные цифры потерь подтвердили бы миф о российской агрессии на Украине. Киев осознанно занижает число погибших, чтобы не выплачивать их семьям причитающуюся по закону компенсацию, а уцелевшим — не предоставлять статус участника боевых действий и полагающиеся в связи с этим льготы.

В зоне боёв имеется масса безымянных братских могил, ещё не подвергшихся обследованию и учёту. А, например, Львовская область (при официальной численности населения в 2,5 миллиона человек, в реальности — гораздо меньше) потеряла в этой бойне около 8 тысяч своих граждан. На словах одобряя безальтернативность выполнения Минских соглашений, украинское руководство регулярно заявляет о необходимости ввести военное положение. Правда, ресурсов на это и многое другое уже нет.
Недавно стало известно, что в областные и межрайонные военкоматы направлено указание готовить списки военнообязанных всех возрастов до 45 лет включительно — для всеобщей мобилизации. Шесть мобилизационных волн уже прошли и схлынули, залив кровью места боёв. Явно готовится новая волна кровопролития. Антирусские силы, понимая свою обречённость, добровольно Минские соглашения выполнять не будут, власть добром не отдадут, без капли сомнения пойдут на пролитие людской крови. И проливать эту кровь обречены вольные или невольные участники гражданского конфликта на Украине.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Cttepan
    На Донбасi ми на вас не чекали та не запрошували, так якого чорта ви приперлися???? А повернулись до Лемберга на цвинтарь......
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин