Ребята, давайте жить дружно

Ребята, давайте жить дружно

Накануне председатель финансовой комиссии парламента Эстонии Михаил Стальнухин выступил с инициативой отменить экономические санкции против России и отправить официальное письмо в бюджетный комитет Государственной Думы Российской Федерации с предложением восстановить былые контакты, обменяться визитами должностных лиц и обсудить российско-эстонские экономические и политические проблемы.

Немудрено, ведь ограничительные меры, введенные против России, должны были по плану санкционных идеологов повергнуть в кризис экономику страны на долгие годы, а вместо этого наблюдается совершенно обратная картина — нападающий поранился своим же оружие.

Например, российские производители мясных изделий с 2014 года увеличили свои поставки на отечественный рынок более чем на 14%. Вместе с этим растут и другие показатели. Так, производство овощей достигло отметки в 46%, а фруктов и ягод 13-15%.

На этом фоне реакция Стальнухина вполне ожидаема. Дело в том, что Эстония относится к числу стран, больше других ощутивших на себе ущерб от введенных против России ограничений и ответных мер Москвы.

Стоит отметить, что после Великой Отечественной войны Эстония, Латвия и Литва в составе Союза занимали лидирующее положение. Практически вся страна инвестировала в развитие прибалтийского региона, что привело к быстрой модернизации транспортной инфраструктуры, в частности таллинского морского порта, который вплоть до 1991 года не имел аналогов на евразийском континенте и по праву считался самым дорогим морским проектом в Европе.

Одновременно с портами совершенствовались и литовские нефтяные комплексы, а также другие передовые на тот момент промышленные проекты государственной важности. Кстати, важно заметить, что Прибалтика в составе Союза имела в своем распоряжении несколько нефтяных танкеров и собственный рыбопромысловый флот в количестве более 510 морских судов. Однако руководители балтийских стран отказались от всего этого ради сомнительных западных ценностей.

Тем не менее, в странах Балтии есть такие политики как Михаил Стальнухин, которые по всей видимости осознают всю сложность ситуации и пытаются убедить своих коллег вернуться к добрососедским отношениям с Москвой, что позволит задать правильный вектор для будущего развития региона.

Анатолий Вилаc
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин