«Нож в ребро». В чем подвох антитурецких действий Москвы и Вашингтона

 «Нож в ребро». В чем подвох антитурецких действий Москвы и Вашингтона

Медиаресурсы вчера разразились сакральным фейком – Минобороны РФ поставит в Сирии еще одну российскую военную базу. До того, как официальные источники опровергли эти сведения, господа-недовольные уже успели заявить о своем критическом отношении к затратам на содержание очередного военного филиала российской армии.

Источником фейка оказалось ливанское агентство AMN, которое, со ссылкой на главу курдского объединения (YPG), заявило о формировании специальной базы для тренировок курдов российским специалистами. На самом деле, в северной части провинции Алеппо действительно есть место, где находится российский штаб. Занимается он примирением сторон, и, конечно, теоретически может координироваться с курдами или даже давать советы командующим операциями. Однако про третью базу речи не идет.

Интересен, однако, не только исход дела с тренировкой курдов, сколько сам факт ведения переговоров между российскими представителями и вооруженными формированиями, контролирующими сегодня практически весь сирийский север. Также именно курды наступают сейчас на сирийскую столицу ИГ – город Ракку, и пусть исход этой операции пока не определен, позади курдов – огромные территории на границе с Турцией. Той самой, которая курдов не признает и даже больше – регулярно пытается эти территории отбить.

Так вот, правительственные войска Сирии, дабы минимизировать столкновения курдов и турок на своей территории, даже создали буферную зону, чтобы конфликтующие стороны соприкасались как можно меньше.
 «Нож в ребро». В чем подвох антитурецких действий Москвы и Вашингтона

К чему все эти предисловия? К тому, что сильные курды, постоянно увеличивающие численность своего боевого звена, вновь начавшие получать поддержку от Штатов, координирующие свои действия с РФ, имеют все основания получить автономию. Как минимум, потому что именно курдские силы очистили север от ИГ. Как максимум – потому что нет сейчас таких сил, которые готовы выгнать их с отвоеванных земель. Кроме Эрдогана, разумеется.

Башар Асад готов обсуждать новую конституцию страны. Сами курды ранее уже представляли собственную версию основного закона, где, естественно, предусмотрено федеративное устройство. И если не случится кардинальных перемен, то курды обретут если не собственное государство, то хотя бы станут жителями Сирийского Курдистана, по примеру с иракским аналогом.

Север Сирии – это граница с турками, основные экспортные пути, наконец, Евфрат, берега которого так хотели защитить турецкие войска во время операции «Щит Евфрата». И эта важнейшая торговая территория, почти буфер между Анкарой и Дамаском, будет принадлежать курдам. Еще более интересным кажется то, что поддерживают курдов сразу и в РФ, и в США.

Как ЦРУ удалось усмирить бдительность турок, или какое продолжение должно получить совместное американо-курдское сотрудничество, чтобы отношения внутри НАТО не были окончательно подорваны конфликтом? Единственный ответ на это – скорое усиление полномочий турецкого президента в результате референдума. Напомню, что практически все курдские формирования региона признаны в Турции террористическими, и Эрдоган, пользуясь новыми полномочиями, вполне может развязать против них гораздо более масштабную войну, чем все существующие. Только ожиданием скорой развязки можно объяснить турецкое смирение в ответ на совместные действия американцев и курдов.

Более понятна в этой ситуации поддержка курдов российской стороной. Для российской операции главное – уничтожение террористов, расширение фронтов и атака не ради галочки, а для реального результата. Пока курды также придерживаются стратегии «ни шагу назад», опережая в этом и силы коалиции, и турок. Сотрудничество с вооруженными формированиями YPG позволит, кстати, бороться не только с ИГ, но и с другими «неумеренными» оппозициями провинции Идлиб. То же самое касается и ближайшей цели российской авиации – Дейр-эз-Зора, здесь силы курдов также могут оказать поддержку с северо-востока.
 «Нож в ребро». В чем подвох антитурецких действий Москвы и Вашингтона

Пока рано говорить о том, что сирийские курды из квазигосударства «переедут» жить на признанные законом земли. Но уже сейчас стоит отметить, что в отличие от многих других сторон, воюющих в Сирии и Ираке, они – единственные, кто своими действиями подтверждает, что борется именно за свои земли и освобождение от ИГ. история
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин