Предостережение американского дипломата

Предостережение американского дипломата

Антироссийская истерия, инициированная ведущими американскими средствами массовой информации и подогреваемая наиболее одиозными русофобами из политического истеблишмента Вашингтона, не только контрпродуктивна, но и напрямую противоречит национальным интересам США. Такое мнение выразил заслуженный американский дипломат с многолетним стажем Джек Мэтлок.

Действительно, тот факт, что обвинения России во всех смертных грехах раздаются в странах Запада буквально из-за каждого угла, сложно отрицать. Нарастание противоречий с Москвой привело к тому, что, основываясь на недоказанных обвинениях Кремля во вмешательстве в ход президентских выборов в США, крупнейшие новостные издания клеймят всех без разбора представителей Российской Федерации как шпионов, а контакты с ними объявляют заведомо преступными.

В результате словосочетание «связи с Россией» и его производные стало своеобразным пугалом и одновременно дискриминирующим признаком, который недобросовестные журналисты используют для того, чтобы обвинить неугодных политиков в неблагонадежности. Так случилось с Майклом Флинном, бывшим советником президента США Дональда Трампа по национальной безопасности, который был вынужден оставить свой пост после того, как общественности стало известно о его телефонных переговорах с российским послом Сергеем Кисляком, на которых в том числе обсуждались санкции в отношении Москвы. Также жесточайшей критике подвергся генеральный прокурор США Джефф Сешнс, которого подозревают в сокрытии контактов с тем же дипломатом.

Учитывая агрессивную позицию по отношению к Трампу со стороны американских СМИ, никто из представителей его администрации в дальнейшем не застрахован от подобных нападок. Благо, нового повода придумывать не требуется, достаточно лишь вписать нужную фамилию в готовый обвинительный приговор.

Однако нельзя забывать, что деятельность представителей иностранных государств носит непрерывный характер и не может быть приостановлена в угоду тем или иным изданиям. Более того, развитие связей между сторонами, заинтересованными в улучшении двусторонних отношений, просто необходимо. Возникает абсурдная ситуация, при которой люди, причисляющие себя к представителям цивилизованного демократического общества, всерьез нуждаются в разъяснении таких прописных истин дипломатической работы.

На этом фоне справедливым является замечание Джека Мэтлока, бывшего послом США в СССР, о том, что используемый ныне подход, при котором любые контакты с россиянами подозрительны априори, характерен для полицейского государства. Не говоря уже о том, что официальные лица страны, претендующей на лидерство во всем мире, не должны отчитываться за действия, которые не содержат ничего противозаконного.

Что касается точки зрения Мэтлока, то, по его словам,
«нахождение способа улучшения отношений с Россией жизненно важно для Соединенных Штатов. Ядерное оружие является угрозой для нашей страны и для всего человечества. Мы на пороге очередной гонки ядерных вооружений, которая не только опасна сама по себе, но также сделает сотрудничество с Россией по многим другим важным областям практически невозможным. Те же, кто пытается наладить связи с Россией, должны быть поощрены, а не становиться козлами отпущения».
Что остается добавить? Лишь вспомнить, что, к сожалению, возможности Мэтлока и подобных ему политиков по популяризации более взвешенных взглядов относительно Москвы в американском обществе сильно ограничены, так как местное информационное поле уже давно поделено между медиа-гигантами, не заинтересованными в распространении альтернативной точки зрения.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин