Россия и Китай «отобрали» пальму первенства у США

Россия и Китай «отобрали» пальму первенства у США


Сегодня США – это уже не то государство, которое считают единственным мировым лидером. В мире есть, как минимум, два американских «соперника», которые в перспективе способны оставить Вашингтон не у дел.

Китай со своей экономической мощью уже давно превосходит США. Активные инвестиции в Африку и Латинскую Америку, а также невыгодная для Вашингтона инициатива Пекина организовать альтернативу Транстихоокеанскому партнерству, смогли вывести Китай на высокий уровень в мировой «экономической гонке». К тому же Поднебесная является одним из самых крупнейших кредиторов США, что фактически делает из Америки «несчастного должника».

Еще одной страной, вытесняющей США с позиции мирового лидера, нужно считать Россию. Москва проводит глубокую модернизацию и усовершенствование армии, что значительно укрепляет военную мощь ВС РФ. Кроме того, наша страна упрочила позиции на Ближнем Востоке, где Вашингтон, напротив, сделал шаг назад. Сегодня в ближневосточных государствах куда авторитетнее слово Кремля, нежели «сотрясания воздуха» американским истеблишментом.

И уже сегодня можно сказать, что Россия и Китай «скинули» США с позиции единственного мирового лидера. Кроме того, Москва и Пекин продолжают развивать стратегическое сотрудничество между собой, взаимодействуя друг с другом во многих направлениях.

«Мы полностью уверены в отношениях с Россией. У нас очень хорошие китайско-российские отношения. Между нами существуют отношения всесторонне стратегического партнерства и взаимодействия, не потому что это удобно, а потому что это стратегическое решение обеих сторон, сделанное на основе фундаментальных интересов», — так видит сотрудничество Москвы и Пекина глава МИД КНР Ван И.

Что же касается США, то у них сегодня нет таких союзников, которые бы помогли Вашингтону удержать пальму первенства. Тот же самый ЕС, который на протяжении долгих лет оставался преданным союзником американцев, сегодня бессилен, так как в самом ЕС всё чаще говорят о неизбежном расколе.

Антон Орловский

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин