Белорусы на острие атаки…

Белорусы на острие атаки…


Выборы, выборы… Не только в России сейчас «горячая пора», но и у нашей соседки – Белоруссии. Парламентские выборы в этом году желают взять под контроль американцы, призывающие Центризбирком провести серьезные реформы избирательного законодательства. Поверенный в делах США в Белоруссии Роберт Райли уже успел дать наставления председателю белорусского ЦИК Лидии Ермошиной.

Выборы США привязали к отмене санкций. Мол, официальный Вашингтон рассмотрит этот вопрос, но при условии, что в избирательном процессе будут участвовать активисты политической оппозиции и гражданского общества. Независимые источники, как доклад БДИПЧ ОБСЕ, примут во внимание, когда станут оценивать выборы, и решать вопрос о снятии санкций.

Дальше еще смешнее…

«Мы по-прежнему убеждены, что такие конструктивные шаги будут способствовать укреплению белорусского суверенитета и независимости, которое неизменно поддерживается Соединёнными Штатами, а также обеспечат основу для продолжения улучшения отношений между нашими двумя странами».
Просто политический анекдот. Штаты поддерживают суверенитет другой страны и стремятся укрепить ее независимость, проявляя живой интерес к некоторым «процедурным моментам».

На самом деле это просто завуалированное желание американцев проконтролировать избирательный процесс в соседней с Россией стране.

Официально глава ЦИК заявила, что объяснила американскому дипломату права зарубежного наблюдателя во время закрытой встречи. Тогда вопрос: почему встреча была закрытой? Какие еще «моменты» и «права» получил Райли? Или дело обстоит «с точностью до наоборот»?

Как сообщают белорусские СМИ, парламентская кампания в Белоруссии завершается. По данным ЦИК, проголосовало около 5% избирателей, в том числе и за рубежом. Результаты скоро узнаем…

Ясно одно: парламентские выборы в Белоруссии на Западе не признают и вновь обвинят Минск в нарушении демократических стандартов. Такое уже было… В прошлом году Госдеп США и ОБСЕ заявили, что президентские выборы не соответствуют западным стандартам. Правда, пообещали снять санкции. Этакая ловля на живца: дернешься, Лукашенко, и санкции оставим в силе. Слушайся, Батька! Помни, что ты у нас на коротком поводке…

Вот только зря надеются американцы, что Лукашенко откажется от своих планов по строительству этнократии в отдельно взятом государстве. Да, он вроде повернулся лицом к Западу, но не настолько сильно, чтобы поставить под сомнение свое право на власть. С Россией Минск проводит осторожную политику, поддерживая в то же время антирусские настроения в обществе.

Белорусский президент большой любитель ловить рыбку в мутной воде. Конечно, судьба Украины после майдана ему не кажется привлекательной, но желание сыграть на опережение и России, и Запада – имеется. Вероятно, в Вашингтоне надеются, что возьмут Батьку под контроль и заставят изменить правила игры на выборах, позволив пробиться во власть оппозиции. Зря…

Белорусы на острие атаки…


Лукашенко собирается и дальше играть на противоречиях между Россией и Западом, укрепляя свою власть в стране.

Так, в Белоруссии вышел доклад «Центра стратегических и политических исследований» под названием «Беларусь в контексте противостояния Россия-НАТО: Угрозы и вызовы для суверенитета, независимости и национальной безопасности. Стратегические выводы и рекомендации».
Только наивный чукотский юноша не догадается, что Минск преднамеренно создает образ России, потенциально опасной для мирной Белоруссии.

Лейтмотив доклада - «сегодня наблюдается беспрецедентное военно-политическое давление, которому в настоящее время подвергается Белоруссия со стороны России».


Я не удивляюсь, что в будущем Белоруссия заявит о своем стремлении сотрудничать НАТО, как и Украина. Может, я преувеличиваю, но кто знает, чего ожидать от «братской республики»? Тем более, что заигрывать с американскими послами Лукашенко уже приноровился в своих интересах.

Вот и думай теперь: Белоруссия на острие атаки… или все же события развиваются так, как того желает Батька? Не стоит ему, правда, забывать о том, что основной целью США в Белоруссии является смена режима на марионеточное правительство. Вмешательство американского дипломата в избирательный процесс РБ говорит само за себя.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин