Обманутых дольщиков может стать больше

Обманутых дольщиков может стать больше


В последнее время в России остро встала одна проблема, которая затронула многих граждан нашей страны. Речь идет о дольщиках, которые стали жертвами обмана недобросовестных застройщиков.

Согласитесь, хоть раз в жизни, но вы слышали от своих знакомых или друзей информацию о том, что им задерживают выдачу заветных ключей от квартиры. Эта задержка, как показывает практика, происходит из-за нескольких факторов.

Первым, и, наверное, самым распространенным фактором является то, что застройщик просто-напросто не укладывается в сроки постройки жилого комплекса.

Вторым фактором является то, что компания, которая занималась постройкой дома(-ов) в комплексе, обанкротилась, и строительство объектов пришлось заморозить на неопределенный срок.

Безусловно, ситуации в жизни бывают разные, однако разве это должно волновать народ, который вложился в строительство этих домов? Нет, дольщики страдать от этого не должны. Именно поэтому государственный аппарат РФ начал работать над этой проблемой и искать пути выхода из нее.

Так, правительство Ленинградской области решило внести поправки в Земельный кодекс. Суть этих поправок заключается в том, что компании, которые возьмут на себя ответственность и достроят проблемные дома, по различным причинам еще не сданные, получат от государства компенсацию, заключающуюся в виде земельного участка, совместимого по стоимости с ценой достройки проблемного объекта.

Неплохое предложение, не так ли? Вложи свои деньги – сдай объект вовремя – получи 100% компенсацию в виде земельного участка недалеко от предполагаемой стройки. Директора этих фирм не только сделают благое дело для дольщиков, но и поднимут авторитет своим компаниям, которые пришли на помощь к конкурентам в сложный для них период. В общем, не предложение, а просто сказка.

Однако не все подрядчики отнеслись к этому предложению положительно. Так, президент «Лидер Групп» Александр Рассудов считает, что эта инициатива весьма спорна в нынешнее время. По его мнению, земельная компенсация не страхует застройщика от риска достройки проблемных объектов.

Звучат его доводы убедительно. Однако опасения у Рассудова вызвали немного другие причины.

Буквально на днях в Шушарах отшумел митинг дольщиков компании «Лидер Групп». Причиной возмущения жильцов уже достроенного дома стало то, что Рассудов, вместо того, чтобы заниматься развитием инфраструктуры комплекса (постройкой детсада, школы, больницы и прямой дороги до Санкт-Петербурга) начал строительство второго такого же многоэтажного жилого дома.

Такая наглость, естественно, возмутила дольщиков. Именно поэтому они потребовали от Рассудова приостановления строительства дома. Александр, в свою очередь, не стал идти на конфликт с покупателями и пообещал построить всю необходимую инфраструктуру. Однако верится в это с трудом.


Вряд ли жители Шушар в скором времени получат свои обещанные блага, ведь помимо заинтересованности в строительстве и продаже нового многоквартирного дома, Рассудову может помешать выполнить обещание еще одно обстоятельство: он баллотируется в Законодательное собрание Санкт-Петербурга от партии КПРФ.

Не думаю, что у кандидата на такую должность будет время решать проблемы дольщиков, которые и без того у него стоят уже костью в горле. Для него сейчас куда важнее занять пост в ЗакСе и начать работать не на благо народа, а на благо своего бизнеса. Поэтому мне кажется, что с приходом Рассудова к власти беспредел в его компании только усилится, и таких обманутых дольщиков станет на несколько тысяч больше прежнего.

Автор: Vivaldi
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Ничего по сути не изменится, кроме того, что количество обманутых "дольщиков" и вправду на порядок возрастёт. Если он так наплевательски относится к своим клиентам, разве станет он по-другому относится вообще к электорату? Нахальные и высокомерные замашки никуда не денутся
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин