Forbes: Доклад Макларена о допинге в России не выдерживает критики

Forbes: Доклад Макларена о допинге в России не выдерживает критики


Россия права: доклад Ричарда Макларена о повсеместном применении допинга в России, из-за которого спортсмены страны были отстранены от Олимпийских и Паралимпийских игр, не выдерживает юридической критики, полагает обозреватель Forbes. Этот документ был составлен без соблюдения процессуальных норм, обязательных в американской системе правосудия, а значит не может считаться справедливым и достоверным, объясняет журналист.

Российский министр спорта недавно заявил, что так называемый доклад Макларена, из-за которого российские спортсмены были отстранены от Олимпийских и Паралимпийских игр, не выдерживает юридической критики, пишет Рон Катц на страницах Forbes. По мнению обозревателя, этот доклад действительно сделан без соблюдения процессуальных норм, обязательных в американской системе правосудия.

Во-первых, любая процедура разрешения конфликтов требует нейтралитета, но канадский профессор права Ричард Макларен, назначенный «ответственным лицом», едва ли мог его соблюсти, отмечает журналист. В самом докладе указано, что он «раньше был членом независимой комиссии WADA из трех человек… которая обнародовала доклад о повсеместном употреблении допинга в российской легкой атлетике». Поэтому неудивительно, что Макларен повторил свои собственные выводы. Чтобы доклад был справедливым и достоверным, независимым лицом должен был стать человек, не связанный прежде с этой темой, полагает Рон Катц.

Во-вторых, как указано в американской конституции, у обвиняемого должно быть право ответить на заявления свидетелей со стороны обвинения, сообщает обозреватель. В докладе же приводятся цитаты свидетелей, имена которых не названы, а Россия не может защищать себя от безымянных обвинителей. Согласно утверждению Макларена, главный обвинитель России заслуживает доверия, но ни у Москвы, ни у кого-либо другого не было возможности устроить ему перекрестный допрос. Единственное, что точно известно о нем — он принимал участие в предполагаемых нарушениях, однако это не может быть гарантией того, что он говорит правду.

Наконец, в соответствии с процессуальными нормами необходимо принимать во внимание самые разнообразные сведения, а в докладе независимого лица этого сделано не было, подчеркивает Рон Катц. Макларен лишь «взял лучшее, что было на поверхности самой обширной доступной информации», и «не искал встреч с людьми, живущими в Российской Федерации, в том числе правительственными чиновниками». Все это подрывает доверие к докладу, констатирует обозреватель.

Без надлежащего процесса не может быть правосудия, а вести этот процесс нужно до того, как спортсмены крупнейшей державы оказываются отстранены от участия в Олимпиаде и Паралимпиаде, подытоживает Рон Катц. Помимо того, что наказанию подвергаются и невиновные спортсмены, в атлетике может случиться раскол, схожий с 1980 годом, когда США не участвовали в Олимпиаде, и 1984 годом, когда не участвовал Советский Союз. Если так и будет, это станет потерей как для атлетов, так и для их поклонников.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
5 комментариев
  1. ChazityRoom
    А где же он раньше был? Почему до Олимпиады не высказывался, а только сейчас? С самого начала было понятно, что все эти обвинения России в приёме допинга спортсменами только для того и нужны были, чтобы унизить нашу страну, внести раскол как в общество в целом, так и спорт в частности, настроить людей против правительства. Правда с самого начала Западу не была нужна, им нужен был скандал и они его раскрутили
  2. Vivaldi
    Неожиданно читать такое от Forbes. Интересно, как теперь будут оправдываться международные организации, в том числе арбитражные суды, которые основывали свои вердикты на ничем не подкрепленной бумажке под названием "доклад Макларена".
  3. Оберон
    Спорта давно уже нет.Теперь это бизнес и грязная политика.И,соответственно,спортсмены участники этой грязной политики.Нужно делать выводы и принимать правильные решения.
  4. Черномор
    Это уже неприлично будет ссылаться на ВАДА и Макларена, продажные твари. Утихнет Паралимпиада и начнут разбор полётов.
  5. Vivaldi
    Только выводы нужно делать кардинальные и далеко идущие, что бы ни у кого не появлялось впредь желание повторить нечто подобное в будущем. Все должны понимать, что с Россией в грязные игры игры играть нельзя.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин