Россия отказала США в координации ударов по Алеппо

Россия отказала США в координации ударов по Алеппо



Москва настаивает на прямом диалоге Пентагона с Дамаском


Россия готова координировать с США удары по целям в Сирии везде за исключением провинции Алеппо, поскольку в этом районе действуют исключительно сирийские ВВС и нужно договариваться с ними. Такую позицию российские представители обозначили на консультациях по Сирии, которые прошли в минувшие выходные в Женеве. Об этом рассказал «Известиям» источник, осведомленный о ходе переговоров.

Эксперты полагают, что Москва и Вашингтон в итоге сумеют найти приемлемую формулу взаимодействия, при этом РФ может стать посредником между США и сирийскими властями.

— США направили РФ пакет предложений о координации действий авиации, и в первую очередь в провинции Алеппо. Однако Москва дала понять, что ВКС не бомбят Алеппо и его окрестности, и о координации авиаударов по целям там США надо договариваться с командованием ВВС Сирии, — рассказал источник «Известий».

Собеседник добавил, что при этом РФ не возражает против самой идеи скоординированных ударов, но только за пределами зоны в несколько десятков километров вокруг Алеппо.

Ранее СМИ сообщили со ссылкой на дипломатический источник, что на переговорах в Женеве главы внешнеполитических ведомств РФ и США Сергей Лавров и Джон Керри обсуждали «возможность начала нанесения скоординированных ударов по боевикам в Алеппо примерно с середины сентября».

Напомним, в Алеппо, который до войны был вторым по величине городом Сирии, уже на протяжении месяца идут ожесточенные бои между правительственными войсками и боевиками различных группировок, занявшими оборону в городских кварталах. При этом ВКС РФ в операции по освобождению Алеппо официально не участвуют. Россия лишь оказывает гуманитарную помощь оставшемуся в зоне боев мирному населению.

Американская авиация в рамках антиигиловской (ИГИЛ — террористическая организация, деятельность которой запрещена в России) операции «Непреклонная решимость» наносит удары в основном в восточных и северных районах Сирии. В том числе воздушная поддержка в предыдущие дни оказывалась курдским отрядам, действующим в районе города Мараа, на севере провинции Алеппо.

Председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов отметил в беседе с «Известиями», что напрямую с Башаром Асадом американцы контактировать не будут, но эту проблему, возможно, удастся решить через российское посредничество.

— Проблема заключается в том, как оформить взаимодействие, ведь США готовы сотрудничать с сирийцами, но так, чтобы не отходить от своей позиции официального непризнания Асада, поэтому необходимы компромиссные схемы, — пояснил Федор Лукьянов.

Политолог напомнил, что Турция напрямую не контактирует с Дамаском, но через Россию проинформировала сирийские власти о готовящейся военной операции. Похожая схема может быть применена и в случае с США.

При этом, по мнению Федора Лукьянова, сотрудничество военных РФ и США может носить лишь ограниченный характер.

— В атмосфере тотального недоверия между Россией и Западом договориться о совместных боевых операциях практически нереально. Но можно разделить зоны ответственности и не мешать друг другу. Термин «скоординированные операции» в данном случае скорее всего подразумевает, что стороны будут в курсе действий друг друга, а о едином командовании говорить не приходится, — отметил он. — Договориться об обмене данными, хотя бы частичном, возможно, а совместные стратегии — это уже фантастика.

Эксперт добавил, что по-прежнему актуальна проблема целей российско-американского взаимодействия.

— Борьба с ИГИЛ — это бесспорная общая цель, а все последние дипломатические усилия были направлены на то, чтобы как-то рассортировать прочие группировки, — отметил Федор Лукьянов.

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов согласен, что для налаживания взаимодействия между военными в первую очередь Лавров и Керри должны договориться о целях этого взаимодействия. Когда политические вопросы решены, в дело вступают военные, и у них, по словам Ивашова, взаимодействие, как правило, лучше, чем у дипломатов и политиков.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Долго же Штаты решались на то, чтобы предложить координировать свои действия в Сирии. Видать поняли, что Россия и без них справляется, но США же не могут не примазаться к чужим заслугам, вот и засуетились
  2. Vivaldi
    Вашингтон продемонстрировал чисто украинскую хитрость, решил легализовать свое присутствие в Сирии, через видимое взаимодействие с Россией, как результат американцев послали по известному адресу.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин