Россия – «Тихая Гавань»

Россия – «Тихая Гавань»


Вчера я убедительно доказал, что мир финансов сейчас находится на самом пике и висит на волоске, ждет небольшого толчка, чтобы покатиться вниз.

Когда это будет? Ответ достоверно не знает никто.

Но у многих может ошибочно сложиться мнение, что кризис на Западе Россию не затронет.

И действительно, я ни разу не упомянул про проблемы России, все писал про кризис ТАМ!
У НИХ!
Но реальность такова, что никто не может быть изолирован от этого мира, который давно стал глобальным, и все так или иначе зависят друг от друга. Это справедливо для всех, наверное, кроме Северной Кореи.

У нас по телевизору властьимущие заявляют, что экономика достигла дна или около того там. Так что падать уже некуда! Дальше только рост и прекрасные перспективы, стоит только чуть-чуть подождать нефти по 120$/бар.

Хотел бы заметить, что санкции нанесли, конечно, урон экономике страны, но не критичный. Основная проблема всех бед экономики нашей страны – это более чем двукратное падение цен на нефть. И всё! А упали они отнюдь не из-за санкций США и ЕС к России…
Зависимость страны от цен на нефть можно посмотреть здесь.

Сейчас же в СМИ опять продвигается идея, что Россия – это тихая гавань в этом нестабильном мире.

СМИ: Brexit сделал Россию привлекательной "тихой гаванью" для инвесторов
Обострившаяся на фоне событий в Великобритании политическая нестабильность развитых стран сместила фокус внимания рынков в сторону таких развивающихся экономик, как Россия или Бразилия, превратив их в привлекательную "тихую гавань" для инвестиций, пишет агентство Блумберг со ссылкой на мнение опрошенных аналитиков.

"Вы определенно можете убедиться, что некоторые развивающиеся рынки сейчас безопаснее части развитого мира", — заявил агентству Блумберг глава направления по валютам развивающихся стран Amundi Asset Management в Лондоне Сергей Стриго (Sergei Strigo).


РИА Новости http://ria.ru/economy/20160628/1453816947.html#ixzz4HgMI8Zyo

А также эта идея пропагандируется у блогеров, очень лояльных к Правительству РФ:
http://fritzmorgen.livejournal.com/911734.html

Центральный банк считает, что рецессия закончилась. Росстат, в свою очередь, указывает, что реальные зарплаты начали расти.

Таким образом, финансовая устойчивость у нас по факту колоссальная... чему, в общем, не приходится удивляться — наша экономика имеет твёрдую базу, которая слабо зависит от внешних факторов.

Судите сами. Энергия у нас своя — спасибо нефти и АЭС. Промышленность у нас достаточно развита, чтобы мы могли самостоятельно покрывать большую часть наших потребностей. Сельское хозяйство у нас своё, причём последние годы в нём наблюдается бурный рост. Продовольственная безопасность России надёжно обеспечена...

Довольно мало стран на планете могут похвастаться тем же самым. Так, например, у Германии и, скажем, Украины нет своей нефти, эти страны зависят от импорта углеводородов. У нефтяных арабских стран нет ни производства, ни сельского хозяйства — они вынуждены тратить огромные деньги на импорт самых важных и нужных вещей. Норвегия и Канада не являются независимыми, они критично зависят от самочувствия более крупных структур, таких как Евросоюз или США.
Россия, повторюсь, находится сейчас в уникальной ситуации: мы располагаем не только всеми важнейшими составляющими прочной экономики, но и имеем мощную армию, которая может защитить нас от разных поползновений западных партнёров. Так, например, мы не вкладываем, подобно норвежцам, наши запасы в американские финансовые пузыри — свои запасы Россия хранит или в золоте, или в тому подобных надёжных инструментах.

Наверное, он забыл про вложения России в облигации США.

Так вот, финансовая система России в настоящее время прочна и стабильна — это факт.

А теперь самое сладкое на десерт:

Что произойдёт, когда Запад всё же вынужден будет начать расплачиваться за десятилетия жизни в долг?
Все экономики мира просядут — включая российскую. Наш запас прочности позволит нам спокойно пройти кризис, с жалостью поглядывая из иллюминаторов на ту «большую Грецию», в которую неизбежно превратятся запутавшиеся в кредитах страны Запада. Однако всё же запаса прочности не хватит, чтобы совсем не заметить кризиса — грядущий катаклизм непременно отразится и на нас...

Конечно, можно задуматься и об иных сценариях. Так, например, многие инвесторы уже сейчас думают о России как о потенциальной спокойной гавани — в случае катастрофы, возможно, большие деньги массово побегут в нашу сторону. Тогда экономика России будет расти, и расти стремительно.

Видите, какое у нас светлое будущее? Мы спокойно пройдем кризис «с жалостью поглядывая из иллюминаторов на ту «большую Грецию», в которую неизбежно превратятся запутавшиеся в кредитах страны Запада».
Швейцария и Лихтенштейн уже трепещут, потому что мы отберем у них статус «тихой гавани».

Не знаю, как Вы мои читатели, а я внимательно слежу за экономическими новостями и уже помню эту историю про тихую гавань перед предыдущим кризисом.
Давайте вспомним эти истории, как мы победим всех и как мы реально прошли кризис.

«Аналитики: Россия- тихая гавань в разгул финансового шторма»
Финансовые эксперты советуют пережить мировой экономический кризис в России.

Как пишет газета The Financial Times, благоприятная ситуация с ценами на ресурсы и накопленный в стране Стабилизационный фонд свидетельствуют о том, что Россия пережила или обошла стороной мировой кризис.

Это писала газета Фонтанка 02.04.2008 12:33

Далее с 1 мая 2008 американский индекс S&P500 начал падать с 1400,38 пунктов до 735,09 в феврале 2009 года.

И в то время как «Запад падал», премьер-министр Путин в интервью газете «Фигаро» 13.09.2008 заявил следующее:

Россия смогла избежать экономического кризиса, который возник в некоторых странах Запада, и на этом фоне является для зарубежных инвесторов «тихой гаванью». Об этом заявил премьер-министр Путин во время интервью французской газете «Фигаро»
По словам главы правительства, у России есть все необходимое для решения многих задач в экономике, в том числе для удвоения ВВП.
Там происходили все те же процессы. У нас не было кризиса с ликвидностью, не было ипотечного кризиса — такого, как был на некоторых европейских и американских площадках. У нас его не было, мы его избежали. А у вас был. И если не во Франции, то в некоторых европейских странах и США до сих пор он продолжается.

Дальше события мы помним, как развивались:
С 07/09/2008 индекс ММВБ упал с 1374,69 до 508,84 и это еще не учитывает падение индекса с 1966,32 пунктов с 18 мая 2008 года
Россия – «Тихая Гавань»


Итого индекс ММВБ упал на 74,12% со своего пика менее чем за год. Индекс РТС упал на 77,68%.
Неплохая тихая гавань?

В США индекс S&P500 с пика 1549,38 в октябре 2007 года упал до 735,09 на 52,55% - и это кризис на Западе, а мы «смогли избежать экономического кризиса» и упали на 74,12%?

И это при резервах упавших на 33,44%:
Россия – «Тихая Гавань»


Никто ничего не путает?
Так что не верьте этим сладким сказкам, а лучше готовьтесь к трудным временам.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин