Внутренний туризм: почему стоит отдыхать именно в России?

Внутренний туризм: почему стоит отдыхать именно в России?




Дмитрий Песков обратил внимание на серьезный рост интереса к внутреннему туризму в России. Постараюсь рассказать, в связи с чем появился такой спрос, куда поехать отдыхать россиянину в пределах нашей страны и можно ли планировать свой отпуск за рубежом.

По итогам зимы

Итоги зимнего сезона — это увеличение турпотока на территории РФ на 10%, и эта тенденция сохраняется на протяжении последних 2,5 года, сообщает ТАСС. По мнению замглавы Ростуризма Николая Королева, наибольшее число туристов зимой побывало в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Кемеровской области, Татарстане, Ставропольском крае, на Алтае.
В 2015 году в рамках Федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма был введен в эксплуатацию 21 объект в 10 субъектах РФ. Это гостиницы, средства развлечения и объекты общепита. Было создано порядка 35 тыс.новых койко-мест.

Где можно отдохнуть в России?

Традиционно, большой популярностью пользуется Сочи, Анапа, а теперь и весь Крым.Нужно отметить, что в преддверии курортного сезона все больше отелей Краснодарского края начинают работать по системе «все включено».
Теперь в стоимость проживания входит питание и оздоровительные программы. По словам туроператоров, российский all inclusive ничем не отличается от зарубежного.

Сколько будет стоить отдых на курортах Краснодарского края?

Сутки на одного человека в отеле, работающем по системе «все включено», обойдутся в 4-5 тыс. рублей. Но до начала основного курортного сезона на черноморском побережье можно найти отдых значительно дешевле — за 1,5 тыс. рублей в сутки.

Причем есть варианты размещения с программами по общему оздоровлению. Многие пансионаты предлагают своим гостям лечебные грязи, минеральные воды, электрофорез, сероводородные ванны, трехразовое питание. Все это включено в стоимость путевки.
Всем, кто планирует свой отпуск в ближайшее время, стоит помнить, что хорошо отдохнуть можно везде: и за границей, и на курортах Краснодарского края. Главное — быть в отличном расположении духа и заботиться о безопасности!

Почему упал спрос на зарубежные поездки?

Рост интереса к внутреннему туризму был вызван несколькими факторами.Во-первых, из-за неспокойной международной обстановки (например, в Египте) и резкого ухудшения отношений с популярной у туристов Турцией.

С Египтом туристические отношения были приостановлены после крушения на Синае Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября 2015 года.

Погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Катастрофа произошла в результате взрыва бомбы на борту авиалайнера. Ответственность за теракт взяли на себя боевики запрещенной в России экстремистской группировки «Исламское государство».Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский Су-24 в Сирии.

Туроператорами была временно прекращена продажа путевок в Турцию, а безвизовый режим с этой страной приостановлен с 1 января 2016 года.Во-вторых, негативную роль на рынке туриндустрии сыграл неустойчивый курс доллара и евро. Например, страны Европы россияне стали посещать в разы реже.В-третьих, активно развивается российская туриндустрия. Например, знаменитые курорты Краснодарского края и Крыма.

В Турцию и Египет теперь совсем не попасть?


Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Сейчас МИД РФ крайне не рекомендует посещать данные страны. Однако некоторые туристы, не жалея денег и времени, заказывают индивидуальные туры в Турцию и Египет через другие страны: в основном Израиль и Белоруссию.

В таких случаях необходимо помнить о собственной безопасности и прислушиваться к рекомендациям МИД РФ.Есть ли альтернатива этим курортам за рубежом?После трагического инцидента в небе над Синаем готовность принять отдыхающих из России выразили многие страны.

Например, Испания, Израиль и ОАЭ пообещали предоставлять скидки на размещение в отелях до 40%. Наиболее близкой альтернативой Турции и Египту многие эксперты считают Кипр, Черногорию, Болгарию, Грецию и Хорватию. Эти страны готовы не только предоставлять скидки, но и упрощать для россиян визовые процедуры.


Относительно невысокая цена на проживание в таких странах, как Вьетнам или Куба, могла бы привлечь огромный поток туристов, но длительный перелет и высокая стоимость авиабилетов отпугивает желающих провести там свой отпуск.
Кроме этого, эксперты советуют рассмотреть бюджетный вариант отдыха в Абхазии. Республика находится на границе с Сочи, что позволяет удобно спланировать свое путешествие. Цены на проживание начинаются от 1000 рублей в сутки за человека с 3-х разовым питанием, а природно-климатические условия придутся по душе гостям курорта.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. ChazityRoom
    Мне кажется, что в Грецию сейчас лучше не соваться. Это так, к слову.
    А если говорить о внутреннем туризме, то прекрасными курортами остаются Сочи, Краснодар,безусловно, Крым. Еще с радостью съездила бы на озеро Байкал. Там нереально красиво:)
  2. milvu
    Если кому захочется на Байкал. выдам все рекомендации. куда стоит ехатъ, куда нет.. где можно купатъся в июле -августе.. где можно дикарем, где с комфортом.. и по ценам сориентирую. на Байкал, конечно, лучше на машине.. хотя сейчас в Иркутске полно проката машин.. но те кто любят автотуризм.. трасса М-55 теперъ идеалъна..поезд от Москвы идет 72 часа.. самолетом конечно, для семъи дорого.. не забывайте -протяженностъ береговой линии 2000 км и везде Байкал разный потому и впечатления могут бытъ разные)))
  3. Черномор
    Мне кажется Крым сейчас настолько популярен, что скоро его пляжи будут ломиться от туристов. Сам не прочь съездить туда и посмотреть на красоты. На Байкале, кстати, был. Он по праву называется жемчужиной Сибири, красота нереальная!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин