Будем сотрудничать с ЕС и ЕАЭС

Будем сотрудничать с ЕС и ЕАЭС

В пятницу, 29 января состоится встреча двух премьер-министров: Дмитрий Медведев и Юха Сипиля, занявший этот пост в мае 2015 года, будут обсуждать «российско-финляндское сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, научно-технической, гуманитарной областях».

Несмотря на то, что Финляндия входит в состав Евросоюза, который последние два года ведет активную антироссийскую политику, финны все же хотят наладить отношения с нашей страной. Санкции, вводимые ЕС, негативно сказались на взаимоотношениях между Россией и Финляндией: торгово-экономическое сотрудничество находится на спаде — объем товарооборота сократился на 39%. Такой расклад не устраивает ни финнов, ни нас. На территории России ведут свою деятельность около 650 финских компаний, которым не выгодно сокращение импорта и экспорта. На территории Финляндии, в свою очередь, на основе наших технологий идет строительство крупного российского проекта — атомной электростанции «Ханхикиви-1», которая возводится на северо-западе страны усилиями двух компаний: финской Fennovoima и российского «Росатома». Сдача проекта в эксплуатацию намечена на 2024 год. Помимо этого наши страны совместно осуществляют реализацию еще нескольких крупных проектов, так что сотрудничество лучше возвращать на прежней, досанкционный добрососедский уровень.

Впервые приезжающий в Россию в качестве премьер-министра Юха Сипиля планирует провести с Дмитрием Медведевым переговоры в узком и широком формате. Об итогах встречи политики затем расскажут журналистам.

После переговоров с финским премьер-министром, Медведев планирует встретиться со своим белорусским коллегой. Андрей Кобяков, премьер-министр Белоруссии также как и финский политик, планирует обсудить «вопросы торгово-экономического сотрудничества, совместной работы в Союзном государстве России и Беларуссии, а также взаимодействие в Евразийском экономическом союзе. Стоит напомнить, что на данный момент в состав ЕАЭС входят пять стран: Российская Федерация, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Новости не плохие. Налаживание отношений с Финляндией пойдет и нам на руку и им. Главное, это не затормозить процесс импортозамещения. Свое кушать намного приятнее)
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин