Когда Киев примет решение об особом статусе Донбасса?

Когда Киев примет решение об особом статусе Донбасса?


Сегодня на Украине начинается последняя пленарная неделя в парламенте в рамках текущей сессии. Изначально, сообщалось, что одним из ключевых вопросов будет внесение изменений в конституцию, касающихся децентрализации. Тем не менее власти Украины приняли решение перенести обсуждение этого вопроса, однако, это условие считается обязательным для выполнения минских соглашений.

В феврале прошлого года участниками «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) был согласован и подписан план мероприятий для осуществления минских договоренностей. В частности, в документе делается основной акцент на прекращение боевых действий, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также реформирование конституции Украины, целью которого является децентрализация и закрепление «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей». Помимо этого, в документе предусматривается проведение выборов на основе стандартов ОБСЕ под контролем Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. При этом представители ЛНР и ДНР должны принимать непосредственное участие в решении вопросов, касающихся местных выборов.

Решение о принятии изменений в конституцию во втором чтении должно набрать 300 голосов депутатов. В Раде в настоящий момент такое количество отсутствует. В парламенте присутствует немало противников закрепления «особого статуса Донбасса». Однако власти пытаются максимально выиграть время для проведения дипломатических переговоров в рамках минского процесса. В Конституционный суд поступило обращение от 51 депутата растолковать статью 155 Основного закона, где речь идет о «следующей сессии Верховной рады» с целью точно определить последний срок внесения изменений в конституцию по поводу децентрализации. Это и стало «зацепкой» для украинских властей.

Юридический конфликт заключается в том, что согласно двум статьям конституции 155 и 83 не совсем понятно, какие сессии считаются очередными, а какие - к следующим сессия Верховной рады. Депутаты потребовали КС объяснить, какие сессии к какому виду относятся.

По закону проект изменений должен быть одобрен на двух сессиях Верховной рады. На прошлой, весенне-летней сессии, 31 августа, внесение изменений было одобрено. Текущая сессия продлится до 2 февраля.

Сообщается, что если во время текущей сессии до 2 февраля проект изменений в конституцию по поводу децентрализации не будет рассмотрен, то он будет отклонен. Тем не менее эксперты отмечают, что КС «продлит вопрос децентрализации еще на полгода».

В настоящий момент депутаты ожидают выводов КС с целью прекращения любых спекуляций в отношении конституционности или неконституционности одобренных изменений в конституцию, касающихся децентрализации. По словам спикера парламента Владимира Гройсмана, известно, что во время текущей пленарной недели рассмотрение внесения изменений в конституцию по поводу децентрализации проходить не будет.

Арсений Яценюк, глава правительства, во время еженедельной передачи «10 минут с премьер-министром» выразил мнение о том, что вопрос должен быть вынесен на всеукраинский референдум. По его мнению, никто помимо народа Украины не может решать, каким должен быть закон.

Однако, Владимир Гройсман, выступил против такого предложения. По его словам, в унитарном государстве не может подниматься вопрос об особом статусе какой-либо из частей страны, потому что это уже смахивает на федерализацию. На Украине этого нет.

Политолог Кирилл Молчанов уверен, что за предложением провести референдум на Украине стоит попытка избежать исполнения минских договоренностей. Однако президент Украины Петр Порошенко объявил, что с его стороны процесс децентрализации сорван не будет. Тем не менее, для этого необходимо полностью прекратить огонь в Донбассе.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Да будут и дальше откладывать принятие этого решения. Ведь не для тог они начали войну, чтобы потом признать Донбасс независимым. Жаль, конечно, но так оно и есть.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин