Турция попалась на отправке оружия террористам ИГ

Турецкие власти упорно продолжают утверждать, что никаких дел с террористами они не имеют. Но факты говорят об обратном. О том, что ИГ контрабандой поставляет Турции нефть и провозит её по территории, известно уже всему миру. Но сейчас стало известно ещё и о поставках оружия террористам, в которых могут быть так же замешаны турецкие власти.


Турция попалась на отправке оружия террористам ИГ



Недавно турецкая газета Cumhuriyet опубликовала материалы о тайных поставках оружия сирийским джихадистам со стороны спецслужб Турции. И хоть сами сотрудники Cumhuriyet считают, что власти Турции могли быть не в курсе этого, но примечательно, что сразу же после публикации редакторы этого издания были арестованы по обвинению в шпионаже. Получается, что турецкое правительство этими арестами фактически подтвердило, что оно прекрасно знало о том, что их оружие могло попасть в руки террористов.


Естественно, сами власти Турции отрицают это. Только вот с объяснениями у них вышла какая-то путаница. Сначала они заявили, что оружие отправлялось Свободной сирийской армии, но затем зачем-то снова начали отрицать сам факт поставок. Была у турецких властей и третья версия, согласно которой вооружение предназначалось для туркменов. И мне кажется, что вся эта путаница уже просто не оставляет никаких сомнений в том, что оружие предназначалось именно террористам ИГ.


К тому же, журналисты газета Cumhuriyet выразили уверенность в том, что те, кто отправлял конвой, знали, что в итоге оружие окажется именно в руках "Исламского государства". Об этом свидетельствовал флаг, принадлежащий ИГ. Не думаю, что на конвой он был прикреплён в результате нелепой случайности. После инцидента с российским СУ-24 лично я в такие "случайности" со стороны Турции больше не верю.


Но даже, если допустить, что Турция действительно отправляла оружие не ИГ, а туркменам, то возникает вопрос, а чем, собственно, они отличаются от террористов? По сути это те же боевики, что и в "Исламском государстве", только называются по-другому. И если не цепляться к названиям, выходит, что Турция в любом случае поддерживает террористов, пускай даже и не ИГ.


Не думаю, что будь Турция чиста и невинна, Эрдоган стал бы обращаться в прокуратуру, требуя возбудить уголовное дело против газеты и ее главного редактора. Ведь, если это наглая клевета, то уладить вопрос можно было бы намного проще. Плюс сам глава государства не стал бы так переживать из-за того, что написали в какой-то газете. Так, может, Турция всё-таки, преследуя свои корыстные интересы, поддерживает террористов? Я бы этот вариант точно отметать не спешила...
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Карбофос
    Турции выгодно существование ИГИЛ, если бы это было не так, то турки давно бы уже что-нибудь предприняли.
  2. ChazityRoom
    Цитата: Карбофос
    Турции выгодно существование ИГИЛ, если бы это было не так, то турки давно бы уже что-нибудь предприняли.

    Это точно. Турция заинтересована в конфликте хотя бы потому, что они деньги имеют с этого не маленькие. Если бы все было иначе, то Эрдоган давно бы помогал Ирану, Ираку и Сирии уничтожать террористов, которые запросто, при желании, могли бы попасть и в Турцию.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин