Экс-президент Ливана объяснил, зачем Турция сбила Су-24

Экс-президент Ливана объяснил, зачем Турция сбила Су-24



Действия Турции, сбившей российский бомбардировщик, объясняются связями президента страны Тайипа Эрдогана с экстремистскими группировками в регионе. Об этом заявил бывший президент Ливана Эмиль Лахуд в интервью телеканалу RT.
По словам политика, Эрдоган поддерживает фундаменталистов-экстремистов на протяжении пяти лет. После возникновения «Исламского государства» он поддержал и эту группировку, позволив продавать нефть в Турцию с доставкой через приграничный горный массив, и эта информация известна всему миру, добавил Лахуд.

Также известны планы Эрдогана по созданию между Турцией и Сирией буферной зоны. В итоге ее можно будет использовать в качестве плацдарма, с которого экстремисты могли бы атаковать законное сирийское правительство.
Лахуд выразил убеждение, что инцидент с российским Су-24 был спланирован заранее. «Российские бомбардировщики наносили авиаудары по транспорту с нефтью, который шел через горный массив на границе Турции и Сирии, и данные действия нарушали планы Эрдогана. Тогда он подумал, что может что-то предпринять, и совершил этот безумный поступок», — сказал экс-президент Ливана.

Российские политики неоднократно прямо и косвенно обвиняли Турцию в покупке дешевой нефти, поступающей с захваченных боевиками территорий. Последнее заявление на этот счет прозвучало из уст президента РФ Владимира Путина в ходе его встречи с французским коллегой Франсуа Олландом. «Речь идет о промышленных масштабах поставок нефти с сирийских территорий, захваченных террористами. Именно с этих территорий, а не с каких-либо других. И мы видим с воздуха, куда идут эти машины. Они днем и ночью идут в Турцию», — заявил президент.

Накануне немецкое издание Bild сообщило, что у президента РФ Владимира Путина есть все основания для выдвижения в адрес Турции обвинений, связанных с покупкой дешевой нефти у боевиков «Исламского государства». По данным издания, Турция за последнее время стала одним из главных потребителей нефти, поступающей с подконтрольных ИГИЛ (группировка запрещена в РФ) территорий. Турецкие предприниматели заключают соглашения с джихадистами, получающими от подобных сделок по 10 млн долларов в неделю.

Турция обвинения российской стороны отрицает. В четверг на заседании глав сельских администраций в Анкаре президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара получает нефть и газ только от известных поставщиков — России, Ирана, Ирака, Катара, Алжира. «Те, кто утверждают, что мы получаем нашу нефть у ИГ, обязаны доказать это», — подчеркнул Эрдоган, добавив, что в противном случае такие заявления можно рассматривать как «клевету».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Vivaldi
    Эрдоган хочет стать полновесным султаном Великой Турции, куда входят провинции Сирия и Ливан. Мания величия у товарища.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин