Солдат – не солдат, если рыбу не ест

Солдат – не солдат, если рыбу не ест


От чего зависит боеспособность той или иной армии? Само собой, как от уровня подготовки солдат, так и от качества и количества военной техники. Однако в истории существует множество примеров того, как небольшая группа бойцов одерживала победу над врагом со значительным количественным преимуществом. А может, число солдат и военной техники и вовсе не играет особой роли? Стоит только взглянуть на рацион солдата той или иной страны, как все станет куда понятнее.

Обратите внимание, как питаются солдаты, например, в израильской армии: поскольку в Израиле кухня кошерная, многих продуктов, необходимых для правильного функционирования организма, в ней попросту нет. Овощи и крупы – это, конечно, полезно, однако это не убирает проблемы недостатка белка. Собственно, израильские вояки никогда не отличались особо мускулистыми телами.

В индийской же армии с белками все еще хуже. Чаще всего индусам приходится довольствоваться похлебками да овощным рагу. Единственное мясное блюдо, присутствующее в рационе индийского солдата – курица! И то, за счет высокого уровня коррупции в стране порции в армейских столовых трудно назвать щедрыми, да и курятина зачастую может оказаться испорченной. У корейцев, кстати, тоже достаточно скромное меню: из гарниров – рис, а также салаты и различные закуски. Иногда в обед добавляют рыбу, однако основную часть блюда обычно составляет сам гарнир.

А теперь просто для сравнения оцените, как питаются русские солдаты. Стоит начать с энергетической ценности: в стандартном российском пайке насчитывается 4374 ккал, что гораздо выше, чем в других странах Европы. Если взять в пример хотя бы Францию, там энергетическая ценность дневного рациона всего 3875 ккал. При этом в России военные питаются самой разнообразной, здоровой, полезной и действительно вкусной пищей. Каждый день солдатский рацион меняется, при этом главное преимущество состоит в том, что военнослужащие лично могут выбрать, что им хочется съесть. На выбор – несколько гарниров, целый салат-бар по принципу шведского меню, а также ассортимент из рыбных и мясных блюд. Основной упор идет все же на последнее: военные повара уделяют особенное внимания вторым блюдам, так как в мясе содержатся необходимые для силовых нагрузок белки, а в рыбе имеется достаточное количество кальция для здоровых костей и фосфора для активной работы мозга. А когда солдат сыт, здоров и полон сил – берегись, неприятель! Пулемет у тебя, может, и есть, а вот силенок, чтобы его поднять, явно не хватает.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ANT509
    Это верно! Соглашусь с вами, брат младший служил в Калининграде, так им тоже рыбу часто давали. Я так понял у военнослужащих это любимое блюдо. Рад, что теперь с питанием в частях проблем нет.
  2. Черномор
    Цитата: ANT509
    Это верно! Соглашусь с вами, брат младший служил в Калининграде, так им тоже рыбу часто давали. Я так понял у военнослужащих это любимое блюдо. Рад, что теперь с питанием в частях проблем нет.

    Да, раньше с мясом-рыбой дела совсем плохо были. Сейчас, как меню поменяли, рыбно-мясные блюда в приоритете. Тоже был в шоке, когда узнал, как там все изменилось в армии в плане питания.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин