
От чего зависит боеспособность той или иной армии? Само собой, как от уровня подготовки солдат, так и от качества и количества военной техники. Однако в истории существует множество примеров того, как небольшая группа бойцов одерживала победу над врагом со значительным количественным преимуществом. А может, число солдат и военной техники и вовсе не играет особой роли? Стоит только взглянуть на рацион солдата той или иной страны, как все станет куда понятнее.
Обратите внимание, как питаются солдаты, например, в израильской армии: поскольку в Израиле кухня кошерная, многих продуктов, необходимых для правильного функционирования организма, в ней попросту нет. Овощи и крупы – это, конечно, полезно, однако это не убирает проблемы недостатка белка. Собственно, израильские вояки никогда не отличались особо мускулистыми телами.
В индийской же армии с белками все еще хуже. Чаще всего индусам приходится довольствоваться похлебками да овощным рагу. Единственное мясное блюдо, присутствующее в рационе индийского солдата – курица! И то, за счет высокого уровня коррупции в стране порции в армейских столовых трудно назвать щедрыми, да и курятина зачастую может оказаться испорченной. У корейцев, кстати, тоже достаточно скромное меню: из гарниров – рис, а также салаты и различные закуски. Иногда в обед добавляют рыбу, однако основную часть блюда обычно составляет сам гарнир.
А теперь просто для сравнения оцените, как питаются русские солдаты. Стоит начать с энергетической ценности: в стандартном российском пайке насчитывается 4374 ккал, что гораздо выше, чем в других странах Европы. Если взять в пример хотя бы Францию, там энергетическая ценность дневного рациона всего 3875 ккал. При этом в России военные питаются самой разнообразной, здоровой, полезной и действительно вкусной пищей. Каждый день солдатский рацион меняется, при этом главное преимущество состоит в том, что военнослужащие лично могут выбрать, что им хочется съесть. На выбор – несколько гарниров, целый салат-бар по принципу шведского меню, а также ассортимент из рыбных и мясных блюд. Основной упор идет все же на последнее: военные повара уделяют особенное внимания вторым блюдам, так как в мясе содержатся необходимые для силовых нагрузок белки, а в рыбе имеется достаточное количество кальция для здоровых костей и фосфора для активной работы мозга. А когда солдат сыт, здоров и полон сил – берегись, неприятель! Пулемет у тебя, может, и есть, а вот силенок, чтобы его поднять, явно не хватает.
источник