Украина помогает террористам в Сирии зенитками 60-х годов.



Успехи российской авиации в Сирии не дают покоя недругам России. Отойдя от первого шока, вызванного ударами ВКС России, противники присутствия российских военных на Ближнем Востоке прорабатывают различные схемы противодействия. Террористические группы на территории Сирии отчаянно просят своих западных спонсоров снабдить их современными ПЗРК. Турция и Саудовская Аравия не скрывают своих намерений поставить боевикам зенитно-ракетные комплексы, прорабатывают логистику переброски вооружений, ведут переговоры со странами заинтересованными в военном поражении России. Судя по появляющимся в СМИ сообщениям, центральное место в различных схемах поставок занимает Украина. На прошедшей неделе «Киберберкут» опубликовал несколько документов подтверждающих поставку на Ближний Восток 265 зенитных установок ЗУ-23−2.
 
23-х миллиметровая спаренная зенитная установка, безусловно, считается удачным изобретением советских военных конструкторов, производство которой было налажено не только в СССР, но и в Китае, Финляндии, Египте и других странах, а боеприпасы к ЗУ-23-2 производились даже в странах НАТО.

Орудие простое, дешевое, доступное для человека с низким уровнем подготовки, но принятое на вооружение в 1960 году.
Стоит отметить, что Саудовская Аравия, как конечная точка в схеме поставок зенитных установок, это оружие в своей армии не использует, зато в соседней Сирии боевики очень любят устанавливать их на автомобили повышенной проходимости. Так называемые «тачанки» активно используются в качестве средства огневой поддержки сухопутных подразделений. Если говорить о ЗУ-23-2 как о средстве противовоздушной обороны, то для современных самолетов она опасности практически не представляет, если не считать случайного попадания при ведении заградительного огня на высоте до полутора километров. Для вертолетов – это более ощутимая угроза.
Активное участие украинских структур в поставках вооружений террористам в Сирию позволяет украинским чиновникам не только сводить счеты с Россией, но и пополнить собственные карманы за счет коррупционных схем. За поставку зениток кто-то щедро выложил 14 миллионов евро.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Алмаз
    Сами "зушки" в Сирию или ещё куда не перелетят. Если потащат то вероятно кораблем с Руины, из Одессы. Транспорт надо утопить по тихому или по громкому, как Бог даст. Аминь.
  2. Артём
    Цитата: Алмаз
    Сами "зушки" в Сирию или ещё куда не перелетят. Если потащат то вероятно кораблем с Руины, из Одессы. Транспорт надо утопить по тихому или по громкому, как Бог даст. Аминь.

    Ну зачем сразу топить? Можно просто задержать для проверки по подозрению в поставках оружия для ИГИЛ. Для этого хватит одного небольшого сторожевика с теле корреспондентами на борту,и скандал будет не про нападение злых русских на невинное судно,а про прямые поставки оружия террористам. А зенитки можно или конфисковать для правительственной армии Сирии,или просто сразу за борт и буль-буль.
  3. А.Семенов
    Угу. Сюжеты для Тома Клэнси нарисовали,а не для RT. Поставки куда идут? Саудитам, а с ними мир и дрючба. Онижепротивигил. А саудиты их кому скажут отдадут? Умеренной оппозиции,которую РФ готова поддержать авиаударами. Ну а по кому будут стрелять зушки, знает даже Эхо Мацы! Круто пиндосы работают, не откажешь в профессионализме. Загоняют мастеров геополитики в их же капканы.
    А пилотов очень-очень жаль тем более у нас их не вагоны. Хер с теми вертолётами главное чтоб живые!
  4. яша
    Цитата: А.Семенов
    Круто пиндосы работают, не откажешь в профессионализме.

    Ты так восторгаешься работой пиндосов, будто они достигли охеренных успехов. Они не успевают сопли вытирать от постоянных огорчений, но из твоих уст это перемога. А они постоянно на пол шага позади. Эти хлопушки будут мишенями для наших самолётов. Не более того. С 1960 года военная техника немного ушла вперёд.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин