Лекарственные растения - разведчику на заметку

Лекарственные растения - разведчику на заметку


Разведчики, действующие в тылу противника, при оказании квали фицированной помощи, должны знать основные лекарственные рас тения и их лечебные свойства для лечения и профилактики различных заболеваний, восстановления сил и здоровья после максимальных фи зических и психических нагрузок, последствий ранений, травм и кон тузий.

Поливитаминные растения

Используются в качестве общеукрепляющих средств при усилен ной физической и психической нагрузке в экстремальных ситуациях. Плоды лекарственных растений употребляют в любом виде (свежие, сухие), готовят из них компоты, заваривают ими чай. Свежие листья лекарственных растений можно употреблять в пищу в виде салатов или добавок к ним, из сухих листьев делать настой, для лечения. Су хие листья для настоя заливают кипятком из расчета 1 столовая ложка на 1 стакан воды и настаивают 10—20 минут, принимают 2—3 ложки. Чай — 1 стакан. Облепиха, шиповник, калина, рябина. Чай: 1 ст. ложка на I стакан кипятка, кипятить 10 минут. Принимать по 1-2 стакана в день. Первоцвет. Из молодые листья делают салат, добавляют в суп и окрошку. Лук разных видов (дикий, альпийский, черемша), щавель, крапива. Черника, клюква, голубика, морошка, брусника, малина, земляни ка, смородина черная. Все виды культивируемых овощей, ягод и фруктов.

Растения используемые для лечения простудных заболевании, про тивовоспалительные и отхаркивающие.

Сухие листья для настоя заливают кипятком из расчета 1 столовая ложка на 1 стакан воды и настаивают 10 - 20 минут, принимают по 1 ст. ложке 4-6 раз в день. Мать-и-мачеха, душица, малина (плоды, и стебли), смородина, че реда, хрен (корень), береза (почки). Используются для ингаляции (вдыхание паров отваров). Кипятить 15-20 минут, дышать паром, укутавшись полотенцем, плащ-накидкой. Цветки ромашки, календулы, липы, пижмы. Листья подорожника, шалфея, мать-и-мачехи, мяты перечной, эвкалипта. Трава череды, фиалки трехцветной, багульника, зверобоя. Почки березы, сосны.

Ранозаживляющие растения.

Указанные ниже растения применяются наружно для лечения ран, язв, ожогов, обморожений, воспалительных процессов. Рекомендует ся применять совместно с поливитаминными настоями. Сухие листья для настоя заливают кипятком из расчета 1 столовая ложка на 1 стакан воды и настаивают30 минут и применяют наружно в виде примочек и промывания ран. Почки березы, ромашка аптечная, трава череды, тысячелистник, кора дуба, кора калины, зверобой, почки сосны, хвои полевой, чисто тел, лопух (свежие листья прикладывают к месту поражения). Для обработки ран можно готовить настойки из 40 или 70% спирта и вышеуказанных растений. 1 столовая ложка измельченных растений на 1 стакан спирта.

Кровоостанавливающие растения.

Применяется для остановки капиллярного кровотечения при пло хой свертываемости крови и большой площади раны. Приготовление настоев смотри выше. Кровохлебка, Настой внутрь, наружно в виде примочек и измель ченная до порошкообразного состояния сухая трава - в виде присыпки. Крапива двудомная. Внутрь, примочки. Бадан толстолистный. Внутрь, примочки. Тысячелистник. Примочки. Кора дуба и калины. Внутрь и наружно. Подорожник. Внутрь, наружно свежие размятые листья прикладывают к ранам, примочки из отвара.

Успокаивающие, снотворные средства.

Применяются при начальных, небольших расстройствах централь ной нервной системы и нарушениях сна. Для профилактики стресса в ходе выполнения разведывательно-боевых задач. Отвар готовить, как описано выше. Пустырник, спорыш (горец птичий), душица, полынь, боярышник, брусника, укроп огородный, валериана (настойка — аптечный препа рат принимать по 20-30 капель). Закрепляющие растения Используются при поносах разного происхождения. Отвары при нимать но 1/4 стакана. Полынь, зверобой, тысячелистник, ежевика, малина, кровохлебка, груша, айва, цикорий, грецкий орех (зеленое околоплодье).

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. magadan
    Спасибо за статью! Побольше бы таких полезных и познавательных! А как эти растения распознать? Как они выглядят и где растут, чтобы даже чайник мог определить?
  2. Frezy Grant
    Цитата: magadan
    как эти растения распознать?

    Вам нужно изображение дуба чтоб его опознать?
    Я и так вижу.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин