
Денежное содержание украинской армии в 2012 году начало приближаться к уровню содержания российской армии, и только государственный переворот привел к обнищанию украинских военных и к тому, что теперь они идут на войну «в кедах и тапочках», сообщил глава Комитета спасения Украины Николай Азаров.
Азаров, отвечая на очередной упрек в свой адрес насчет того, что он якобы оставил украинскую армию «голой и босой», призвал оппонента обратить внимание на факты, а не повторять позицию украинских пропагандистских СМИ.
«В 2012 году мы стали «подтягивать» денежное содержание наших офицеров к заработной плате российской армии», — напомнил Азаров. Критерием для «выравнивания» стало жалование российских и украинских военных в Крыму, где и те, и другие, по сути, жили в одном и том же городе, ходили в одни и те же магазины и т.д. Впоследствии выравнивание началось по всей Украине.
Однако довести запланированное до конца помешал государственный переворот. «Сейчас киевский режим «обвалил» реальную заработную плату офицерского состава примерно в два раза (если не больше), и сейчас действительно наши офицеры и их семьи реально стали «голыми и босыми» и их зарплату с российской даже сравнивать бессмысленно», — заявил Азаров.
«При мне военнослужащие в кедах и тапочках в армии не ходили», — отметил экс-премьер.
источник