Почему Россия не применяет военную силу для защиты мирного населения Донбасса

Почему Россия не применяет военную силу для защиты мирного населения Донбасса


Военный эксперт Михаил Тимошенко ответил "Комсомолке" на пять «наивных» вопросов о происходящем в Донбассе и на Луганщине

Удары самолетов и вертолетов фронтовой авиации по Луганску, повлекшие большое количество жертв и пострадавших среди мирного населения, артобстрелы Славянска и атаки с использованием не просто бронетехники, а и танков - все это с новой силой привлекло внимание к Донбассу и Луганщине. И мы задали несколько «наивных» вопросов нашему признанному военно-политическому эксперту полковнику в отставке Михаилу Тимошенко.

1. Киев объявил антитеррористическую операцию на Юго-востоке. Но не странно ли выглядит ее нынешний этап?
- А это не является никаким антитеррором. Не говоря уже о том, что киевскими силовыми структурами просто терроризируется мирное население городов, антиттерор с применением тяжелой техники, артподготовки перед атаками, задействованием фронтовой, причем, штурмовой авиации и истребителей-бомбардировщиков не проводится. Это самая настоящая войсковая операция. Причем, у неее есть название - штурм города. Попытка классического штурма, которая пока складывается неудачно для атакующей стороны.

2. Почему Россия не вводит войска на защиту жителей в этих регионах или хотя ьы миротворческий контингент?
- Для ввода миротворцев нам требуется, как минимум, согласие Совета Безопасности ООН, для чего в нынешних условиях нет никаких реальных шансов. Ввод же просто российских войск, который, если помните, уже разрешил Верховному главнокомандующему в случае необходимости Совет Федерации РФ, будет расценен как прямая военная агрессия, и здесь речь пойдет уже даже не о каких-то умозрительных санкциях, а о настоящей блокаде России в таком случае. Вместе с тем, я бы не оценивал как очень высокую вероятность ответного ввода войск НАТО на территорию Украины. Если мы вспомним, то Украину и Грузию перед 2008-м годом приглашали в НАТО в качестве не полноценных членов, а партнеров-кандидатов. И согласно этому статусу, они бы несли все бремя обязанностей, но на них не распространялось бы действие 5-й статьи Устава НАТО о коллективной безопасности,
Вместе с тем, я уверен, что Киев и Вашингтон ничего так не ждут сейчас, как ввода российских войск на Украину. Для Киева это станет реальным подтверждением агрессии, о которой он кричит все эти месяцы. И, более того, появление реального, а не высосанного из пальца врага не только мобилизует население, но и позволит списать на этого врага (Россию) причины ухудшающейся ситуации в экономике. А там зреет уже полный ужас, до которого осталось совсем немного. Не буду загадывать про голод и холод, но осень и зима для Украины предстоят, мягко говоря, очень непростые.

Что касается США, то им вооруженный конфликт Украины и России нужен для ослабления Москвы, ее изоляции и отвлечения сил России с международной арены, где в последнее время Кремль регулярно умывает Белый дом, что у администрации США вызывает только негативную реакцию.

Нет никаких сомнений, что Киев в таком столкновении потерпит крах, но для России эта победа станет кровоточащей язвой в области подмышки. Вооруженная борьба примет партизанские формы, а при идеальном для США сценарии усилиями украинских диверсионных групп перекинется и в приграничные области нашей страны. Вашингтон спит и видит, как под боком у России устроить смесь из Чечни и Афганистана.

3. Почему мы не устанавливаем бесполетную зону над Донецкой и Луганской республиками, и можем ли мы обеспечить ее технически?
- Теоретически для объявления бесполетной зоны тоже требуется резолюция Совбеза ООН. Хотя мы помним, что США установили эту зону над Ираком, никого ни о чем не спрашивая. Но ведь уже в истории с Ливией они таким решением заручились, и мы, Россия, напомню, не возражали против этого решения.
Технически выставленные вдоль границы комплексы С-300 способны гарантированно обеспечить бесполетную зону на 200 км. Луганск и Донецк в зону действия этих средств ПВО, как мы видим по карте, попадают, но не все территории областей. Но ведь сами комплексы тоже необходимо прикрыть от атак с воздуха, с земли. А это значит, что к границе надо подтягивать определенную войсковую группировку, что не вызовет очередные дикие крики в Брюсселе и Вашингтоне и обвинения в адрес России, но и чревато провокациями со стороны Киева.

4. Как может Россия помочь жителям этих регионов?
- Прямая военная помощь с нашей стороны исключена в силу вышеуказанных причин. Надо мирными способами добиваться предоставления жителям гуманитарных коридоров для эвакуации. Необходимо обеспечить доставку гуманитарной помощи конвоями. Но вы же понимаете, что в таких условиях любой гуманитарный конвой должен быть обеспечен соответствующей военной охраной, вплоть до той же бронетехники.
Что касается добровольцев, то в УК РФ, конечно, есть статья о наемничестве, но ведь наемничество - это участие в боевых действиях за вознаграждение, оплату, а если добровольцы поедут бесплатно, то здесь в наемничестве упрекнуть уже труднее.

5. Что будет происходить дальше?
- Очевидно, что Мотивация военных Украины в зачистке регионов крайне низка. Если бы их кормили хоть нормально, о чем-то можно было говорить, но они сейчас как босяки - раздетые: разутые, голодные. Это не войско. У странного образования, называемого Нацгвардия, есть мотивация резать и убивать, но нет мотивации гибнуть самим, в отличие от ополченцев, которые защищают свою землю и будут стоять до конца. О чем, кстати, Киев предпочитает умалчивать. Кроме того, у так называемых бойцов Нацгвардии нет совершенно никакого боевого слаживания. Даже если они индивидуально хорошо подготовлено, чего, кстати, тоже не наблюдается, то они совсем не обучены тактике действий в составе подразделения.
А это значит, что они будут все больше ужесточать удары на большом расстоянии, задействовать все более тяжелую технику и ровнять с землей дома и города. Если только, например, ополчение не окрепнет настолько, чтобы перейти к атакующим действиям. Или партизанская борьба не разгорится в других городах так называемого «русского пояса» Украины.

ВОПРОС ДНЯ

Почему мы не используем силу для защиты мирного населения Донбасса?
Анатолий КУЛИКОВ, экс-вице-премьер, бывший глава МВД России:
- Защищать людей надо. Пришло время от моральной поддержки перейти к военно-технической. Люди Донбасса сами способны себя защитить, но у них не хватает ресурсов. И, конечно, надо ставить вопрос о бесполетной зоне, то есть с позиции силы заставить хунту прекратить убивать людей. Но вводить войска нельзя. Ввести войска можно за четыре часа, а выводить потом будем десятилетия...
Алексей МУХИН, гендиректор Центра политической информации:
- Ввод войск не предусмотрен в данной ситуации международным правом. Это будет вторжением и оккупацией. Мы можем это сделать, только используя мандат Совбеза ООН и только с миротворческим контингентом. Эмоции надо четко отжимать и ни в коем случае им не поддаваться.

Владимир БЫКОВ, участник боевых действий в Афганистане и Чечне, Калининград:
- Ввести войска - это уже война, а она никому не нужна. Танки вводить не надо. Нужно признать геноцид, который устроила киевская хунта в отношении народа юго-востока Украины. Нужно начать оказывать реальную техническую помощь Донбассу - поставить им прежде всего средства ПВО.
Алексей МАРТЫНОВ, директор Международного института новейших государств:
- Безусловно, мы сочувствуем и поддерживаем граждан Донбасса. Если появится такое решение, конечно, туда будет введен миротворческий контингент. Возможно, он будет частично российский, но для этого должны пройти «формальные» процедуры. А то, что бегут люди, давайте их спасем! Но, к сожалению, Россия не имеет никакого права вводить свои войска на территорию соседнего государства.

Иван, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):
- Это будет расценено как нападение на Украину и развяжет руки американцам, которые объявят себя защитниками украинского народа. А России война с Америкой не нужна.
Гость № 7854, читатель сайта KP.RU:
- Я своего сына растил для того, чтобы в случае необходимости он мог защитить свою Родину, а не чужую...

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Артем
    война в Донецкой и Луганской областях продолжается только по одной причине-это поддерживается и спонсируется "другом" Россией, им не выгодна нынешняя украинская власть. задайте себе вопрос "откуда у ополченцев столько военной техники, при том, что некоторой даже нету на вооружении в Украине, и как могут бывшие мирные, не обученные люди её использовать и даже сбивать самолетё на высоте 6500 м.?"
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин