«Зеленые человечки» или поддержка Башара Асада?

«Зеленые человечки» или поддержка Башара Асада?

Всю неделю украинские СМИ сообщали об участии России в боях с «Исламским государством». Слухи множились и нарастали, как снежный ком. По данным американской разведки в района Латакии в Сирии в рекордные сроки возвели комплексы для управления полетами. И штабные системы для управления учениями или боевыми действиями. Эти сообщения обескуражили американцев, так как неучастие РФ в событиях вокруг Сирии, Ирака и ИГИЛ долгое время использовалось США как козырь. Поскольку данная ситуация подавалась с точки зрения, что мы и только мы способны противостоять силам «Исламского государства».
Россия ни с кем не согласовывала свою переброску войск в Сирию, поэтому этот факт так взволновал Украину и США. Возможно даже, чисто гипотетически, все закончится всего лишь учениями, или просто воздушной разведкой ну или в крайнем случае применением штурмовиков против ИГ. Но в любом случае это демонстрация поддержки Россией Башара Асада и сил, стоящими за ним. Поскольку для России неприемлимо изменение баланса сил в Сирии, а Башар Асад в этом случае является ключевой фигурой. Именно поэтому самостоятельное участие России в конфликте на Ближнем Востоке, исходя из собственных интересов, было бы для России самым логичным и необходимым шагом.
Никто не может с точностью ответить на вопрос, по какому пути пойдет Россия дальше и пойдет ли вообще. Одним из вероятных ее действий, это серия точечных авиаударов по ключевым позициям «Исламского государства». Вероятнее всего в районе Дамаска и Пальмиры. Возможно, военно-воздушная база в Латакии спешно переоборудуется именно для этих целей. Но учитывая тот факт, что воздушные авиаудары не приносят особого результата, возможна и наземная операция.

«Зеленые человечки» или поддержка Башара Асада?


Россия готова поставить перед собою локальную цель по ликвидации давления со стороны ИГИЛ на пригороды Дамаска. С этим вполне может справиться и пехота. Как известно ИГИЛ воюет на «Тойотах» с пулеметами, тяжелой техники, как таковой у них нет. Они порой отвоевывали целые населенные пункты без всякого боя. Если учесть, что их остановила сирийская армия, то вероятно и то, что успехи ИГ лишь плод пропаганды, в том числе и американской тоже.

В последние недели вовлеченность в конфликт на Ближнем Востоке стал достигать стран Европы. Так, например, объявила о своем участии в нем Франция, Италия и даже Великобритания. Правда с этой стороны речь идет лишь о том, что существуют проблемы, но никто из вышеназванных стран не решится идти навстречу Башару Асаду. Война против ИГИЛ для каждой из сторон носит индивидуальный, порою противоречивый характер. В данный момент только войска Асада противостоят дальнейшему распространению ИГ, хотят они этого или нет.

Позиции России в этой войне понятны и прозрачны в том смысле, что своей поддержкой мы протягиваем руку помощи Башару Асаду в Сирии. То, что Москва поставляла и ранее ему оружие это давно не секрет. Россия делала это исключительно морским путем. После переоборудования аэропорта в Латакии военная помощь будет доставляться по воздуху. До сих пор нет никаких прямых доказательств о появлении морской российской пехоты, хотя заявления американских и израильских источников можно рассматривать в качестве рабочих версий дальнейшего происходящего в общем контексте.

Сергей Лавров подтвердил только отправление в Сирию военных грузов самолетами, на поставки которых были ранее заключены контракты. Также Лавров подтвердил присутствие в Сирии российских военнослужащих, которые обеспечивают сам процесс поставок военных грузов и гуманитарной помощи Сирии. На прошлой неделе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также заявила, что Россия никогда не делала секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией.

Другое дело, в каком формате это происходит. Чисто гипотетически, или просто у «страха глаза велики»? Так, например, еще летом прошлого года Россия поставила Ираку более 10 штурмовиков СУ-25. Эти самолеты пришлись кстати, при отражении наступления ИГ на Багдад, но никто не бомбил с них сирийскую оппозицию. Существование которой так дорого сердцу администрации Обамы.Но сейчас в Белом доме в связи с гипотетической переброской Россией самолетов в Латакию, началась настоящая паника. Американцы боятся, что их кампания по «смещению» Асада провалилась и Россия наконец использует самолеты против сирийской оппозиции. Хотя прямых подтверждений этому никто пока не предоставил.


Министр информации Сирии Омран аз-Зоуби тем не менее, опроверг сообщение о присутствии на территории страны российских войск, назвав это вымыслом западной разведки.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин