Представитель Госдепа США назвал «майдан» мирной акцией протеста

Представитель Госдепа США назвал «майдан» мирной акцией протеста


В Киеве у здания Верховной рады 31 августа после принятия депутатами в первом чтении проекта закона о децентрализации произошли массовые беспорядки, в результате которых один человек погиб, более ста получили ранения. Отвечая на вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян, официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер сравнил беспорядки в Киеве с событиями в феврале 2014 года. При этом, по словам спикера, «майдан» был мирным протестом.

В ходе пресс-брифинга официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера корреспондент RT Гаяне Чичакян попросила его прокомментировать массовые беспорядки в столице Украины, в результате которых погиб один военнослужащий, боле ста человек пострадали.
«Говоря о ситуации на Украине вы упомянули слово «смутный» … Но два года назад сигнал, исходивший от США, был куда менее смутным и более чётким. Это был призыв к людям, тогда находившимся у власти, не использовать силу, даже при том, что представители некоторых групп из тех, которые пришли к парламенту в этот понедельник, бросали в милицию «коктейли Молотова» и так далее. Почему же подход к этим группам националистов сейчас должен быть иным, нежели два года назад?», — спросила Чичакян представителя американской дипломатии.
«Я не хочу повторно обсуждать и рассматривать каждый случай, имевший место во время «майдана». Но, думаю, все мы можем согласиться с тем, что «майдан» был по большому счёту мирной народной демонстрацией», — ответил Марк Тонер.
«И наш сигнал должен был быть ясен: у народа есть право мирно потребовать от правительства реформ и изменений в том направлении, в каком людям хочется, чтобы их страна развивалась в будущем. И этот сигнал остаётся чётким. «Если вы хотите проводить мирные протесты, правоохранительные органы обязаны уважать это право», — добавил он.
Напомним, в ходе беспорядков у Верховной рады Украины 31 августа митингующие попытались взять штурмом здание. В военнослужащих, оцепивших парламент, полетели дымовые шашки и другие предметы, в какой-то момент прогремел взрыв. Как оказалось, один из участников беспорядков бросил в военных боевую гранату.
В результате инцидента один военный погиб, в больницах Киева до сих пор находятся более ста пострадавших, некоторые из них в критическом состоянии. Позднее стало известно, что в совершении преступления подозревается боец одного из добровольческих отрядов, участвующих в силовой операции на востоке Украины.
В результате событий полуторагодовой давности, которые представитель Госдепа США назвал «мирной демонстрацией», погибших и пострадавших было намного больше. 20 февраля 2014 года продолжающиеся на площади протесты переросли в самое жестокое на тот момент вооружённое столкновение. В перестрелках между протестующими и спецназом погибли почти 50 человек и ещё больше получили ранения.
Кровопролитие дало толчок к смещению с поста президента Виктора Януковича. Вскоре после этого, буквально посреди ночи, он покинул Украину.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Теперь вооруженные террористы, кидающие гранаты в сотрудников правопорядка являются мирными демонстрантами. Интересно, сколько бы прожили такие демонстранты в США.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин