СМИ: Завод Westinghouse в Швеции бросает вызов всей России?

СМИ: Завод Westinghouse в Швеции бросает вызов всей России?



Шведский завод по производству ядерного топлива компании Westinghouse пытается найти покупателей для своей продукции на рынках Восточной Европы, которые раньше были для него закрыты. В данный момент Westinghouse Atom ведёт переговоры с Болгарией, Словакией и Чехией. Об этом исполнительный директор компании Азиз Даг рассказал шведскому национальному транслятору «Радио Швеция» сегодня, 26 августа.
Стоит отметить, что в шведском Вестеросе Westinghouse производит ядерное топливо для Украины. По данным СМИ, это единственное за пределами РФ производство тепловыделительных элементов для реакторов атомных станций, спроектированных в России.
«Радио Швеция» решило поинтересоваться у шведских экспертов, бросает ли Westinghouse Atom своим производством «вызов всей России». Историк, специалист по России Кристиан Гернер считает, что шведское производство топлива для Украины раздражает Москву. По его словам, политика в области атомной энергетики важна для России. Это возможность продемонстрировать, что всё под контролем и что своей властью можно распоряжаться, пояснил эксперт. Гернер убеждён, что в этом контексте можно ожидать решительной реакции со стороны России. Он не исключает возможности применения экономических санкций и дипломатического нажима в отношении государств-потенциальных покупателей шведского ядерного топлива. Однако самим шведам, по мнению эксперта, опасаться в этом случае нечего. «Мне трудно представить себе, что они [Россия] попытаются оказать давление на Швецию. Это означало бы гигантскую эскалацию конфликта на европейском Севере», — заявил шведский эксперт.
Напомним, что в 2014 году компания Westinghouse Electric Company и украинский «Энергоатом» заключили соглашение о расширении поставок ядерного топлива на атомные электростанции Украины до 2020 года. Контракт на обеспечение ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000 стороны подписали в марте 2008 года.
В российском внешнеполитическом ведомстве сотрудничество между «Энергоатомом» и Westinghouse назвали «опасным экспериментом, затеянным Киевом», который ставит под угрозу «безопасность и здоровье украинских граждан и народов Европы». Стремление Киева уйти от зависимости от российского производителя может привести к серьезным последствиям, подчеркнули в ведомстве. МИД РФ напомнил, что «тепловыделяющие сборки, производимые компанией Westinghouse, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для реактора ВВЭР-1000. Так, попытки его использования на чешской АЭС «Темелин» привели к достаточно серьезному инциденту. Загрузка этого топлива в АЭС Украины также повлекла череду происшествий».
Как ранее сообщало ИА REGNUM, весной этого года Westinghouse заявила о своих планах стать монопольным поставщиком ядерного топлива для всех 15 блоков АЭС Украины. Напомним, что российская госкорпорация по атомной энергии Росатом обеспечивает топливом 12 блоков АЭС на Украине.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Ujcnm
    Шведам, конечно, пофиг, если где-то рванет реактор с несертифицированным топливом.
    Хотя они должны понимать все-таки свою ответственность. Одно дело, когда какая-нибудь дура в свою дизельную иномарку зальет "лучший импортный бензин" и совсем другое дело - когда в реакторы загрузят топливо, не согласованное с генпроектировщиком.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин