Японцев призвали внимательно следить за Рогозиным

Японцев призвали внимательно следить за Рогозиным


Своим советом «сделать себе харакири» Дмитрий Рогозин всерьез ранил чувства японцев. Но у этого человека несколько «масок», предупреждает на сайте Blogos японский военный аналитик Ю Коидзуми. Помимо эпатажных высказываний, которые вице-премьер делал еще и в адрес Обамы, NASA и Румынии с Украиной, политик известен и своей последовательной защитой интересов российской оборонки, отмечает автор.

«Были бы японцы настоящими мужиками, сделали бы харакири и успокоились бы, а сейчас только шумят» — это высказывание российского вице-премьера Дмитрия Рогозина по поводу реакции японских властей на визит премьера Медведева на Курилы вызвало бурную реакцию. Как гражданин Японии, признается военный аналитик Ю Коидзуми, он сильно разозлился на такие «оскорбительные» слова. Но если проследить прошлые деяния Рогозина, то удивительными их назвать сложно, отмечает он на сайте Blogos.

Рогозин – сын военного летчика, учился во французской спецшколе и окончил МГУ. После он вступил в Коммунистическую партию, однако во время путча 1991 года примкнул к лагерю Ельцина, а затем создал партию «Конгресс русских общин». В 1997 году избран депутатом Госдумы, с 2001 года – заместитель председателя Народной партии. В 2002–2003 годах был спецпредставителем президента по Калининграду в связи с расширением ЕС, в 2004 году стал сопредседателем партии «Родина».

С 2008 года он более плотно занимается оборонными проблемами и по назначении президентом Путиным спецпредставителем в НАТО сделал себе имя как жесткий переговорщик, представляющий позицию России. С 2011 года по сегодняшний день он вице-премьер, который отвечает за оборонный комплекс и космическую отрасль. Также он спецпредставитель по Приднестровью и, как говорят, играл немалую роль в выработке политики по украинской проблеме. Его даже пророчили в преемники министра обороны Сердюкова.

Резкие высказывания – характерная особенность Рогозина как личности, отмечает автор статьи на японском портале. Когда Румыния и Украина не позволили его правительственному самолету попасть в Приднестровье, то он написал в Twitter, что «в следующий раз решил прилететь на бомбардировщике Ту-160».

На фоне прочих представителей российского правительства он выделяется тем, что помешан на Twitter. Он размещал в нем параллельные фотографии президента Путина с тигром и президента Обамы с собакой и комментировал это словами: «У нас разные ценности и разные союзники». А когда в связи с ситуацией на Украине встала проблема ракетных двигателей российского производства, то предложил: «Господа из NASA, почему бы не летать в космос на этом?» — и опубликовал фотографию батута.

«Он неоднократно размещал подстрекательские и уничижительные твиты, по которым и не скажешь, что он публичная фигура», — делает вывод Ю Коидзуми. С другой стороны, было и такое, что «пухлый» Рогозин не смог вылезти из танка из-за своего живота, и весть об этом разлетелась по интернету, так что он отчасти известен и как «комический персонаж».

Правда, в оборонной тематике, особенно в области передовых технологий, Рогозин временами делает очень меткие замечания. Автор, в частности, был впечатлен одним его наблюдением в 2009 году. Тогда администрация Обамы решила отказаться от утвержденного при Буше плана размещения ПРО в Польше и Чехии и переключилась на новый стратегический план, в котором основную роль играли корабли Aegis.

Россия тогда объявила это победой, но Рогозин выразил следующее опасение: «Если вспомнить о таянии арктических льдов, то корабли Aegis могут быть размещены в Северном Ледовитом океане - и открываются возможности для сбивания российских баллистических ракет». И действительно: когда стихла эйфория после «перезагрузки» между Россией и США и обострилась проблема противоракетной обороны, то возникла и проблема размещения этих кораблей в Арктике.

Также Рогозин очень рано начал обращать внимание на американские проекты по установке неядерных боеголовок на сверхзвуковые ракеты и призывал разрабатывать меры против них или создавать собственное, российское, сверхзвуковое оружие. В том, что эта тема была отражена в прошлогодних уточнениях военной доктрины России, явно чувствуется рука Рогозина, уверен японский военный аналитик.

Есть у этого российского политика и образ представителя российского ВПК. В свое время он на этой почве противостоял министру обороны Сердюкову – например, когда тот принял решение о завозе итальянских БТР, то Рогозин «развернул кампанию по защите доли БТРов российского производства». А когда в связи с кризисом на Украине была отменена передача России французских кораблей типа «Мистраль», то Рогозин в своем Twitter опубликовал фотографию приглашения на церемонию передачи кораблей. Есть предположения, что таким образом представители российской кораблестроительной отрасли – изначально противившиеся этому проекту – хотели сорвать сделку.

Таким образом, этот «многоликий» Рогозин – человек, за которым нужно продолжать следить, если вы хотите разбираться в положении в российской оборонной сфере, заключает автор Blogos.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. VAS VAS
    Короче, читайте Твиттер, япошки)
  2. Frezy Grant
    Цитата: VAS VAS
    Короче, читайте Твиттер, япошки)

    ... и узнаете куда вас Рогозин послал :))))
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин