"МиГ-29" против F-16: кто победит в бою?

"МиГ-29" против F-16: кто победит в бою?


"Миг-29" и F-16 пока не довелось повоевать в открытом бою. Обе машины довольно удачные, относятся к одному поколению и призваны выполнять схожие задачи. Военный эксперт, генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов сравнил возможности этих двух истребителей.

По словам Попова, "МиГ-29" вначале превосходил F-16 в скорости средних и больших высотах, только последние модификации американской машины приблизились по скоростным характеристикам к российской. Также эксперт отметил, что радиус разворота "МиГ-29" меньше, благодаря чему самолет может войти в заднюю полусферу удобную для атаки противника.
"МиГ-29" против F-16: кто победит в бою?

В качестве преимуществ российской машины Попов назвал наличие двух двигателей, приведя пример, когда "МиГ-29" поражался ракетой в первый двигатель, второй вытаскивал летчика из сложной ситуации, спасая ему жизнь.
"МиГ-29" против F-16: кто победит в бою?


По ракетно-бомбовой нагрузке истребители сопоставимы, а вот пушечное вооружение лучше у 29-го. По словам Попова, у орудия "МиГа" снаряд мощнее, в то время как шестиствольный "Вулкан" F-16 лучше в плане скорострельности.
Если сравнивать авионику, то здесь превосходство на стороне "МиГ-29". На истребителе установлена радиолокационная станция типа "Жук" с прицелом "Сапфир", благодаря чему российский истребитель сможет обнаружить противника гораздо раньше. По словам эксперта, речь идет о дистанции порядка 200 км.
"МиГ-29" против F-16: кто победит в бою?

Кроме того, Владимир Попов заверил, что во время проведения возможного исхода боя победа всегда оставалась за "МиГ-29". И тому было несколько причин: дальность обнаружения, прицельная дальность, высотность. "МиГ-29" может сверху нанести удар, плюс малая высота полета, разгонные характеристики и, конечно же, надежность.
"МиГ-29" против F-16: кто победит в бою?

Также эксперт заявил, что знакомые с "МиГ-29" американские и канадские летчики отмечают, что российский самолет гораздо лучше пилотируется и в большей степени предназначен для боя, чем F-16.






источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин