Арктический спор

Арктический спор


Проблему принадлежности Арктики мир обсуждает с 20-х годов ХХ века. Чтобы усмирить аппетиты жаждущих, решено было разделить северную область на сектора между теми странами, кто имеет к ней выход. Все хлопнули в ладоши и разошлись, поскольку небольшие на тот момент рыбно-научные интересы сторон были учтены.

Время не стоит на месте. На основании сложных научных теорий был разработан другой, новый подход к определению принадлежности арктических вод, земель и шельфа. О чем задумались ученые и политики? О нефти и газе. О них, родимых. Ведь подо льдами Арктики по оценкам специалистов находится от четверти до трети запасов морских углеводородов.

И у главного разносчика демократии внезапно участился пульс. Оказывается, штатам достался самый маленький кусочек самого вкусного северного пирога. Поэтому Америка не подписывает международные договоры на тему Арктики, саботирует работу совета арктических стран и всячески пытается сделать зону «международной, общемировой». Что в переводе с американского делового языка значит «зоной американских интересов».

А теперь к актуальному юмору.

Глава американской береговой охраны адмирал Пол Зукунфт обвиняет Российскую Федерацию в милитаризации Арктики, блокировании ее морских и воздушных путей, а также наращивании военного потенциала арктического назначения. Очень забавно слышать такие заявления от страны, которая игнорирует документы, где черным по белому все написано.

В подтверждение «злобной милитаристской политики» адмирал приводит цифры ледокольного флота США в сравнении с аналогичным в РФ. По его словам, за почти 40 лет в США от 20 ледоколов осталось всего 7, а Россия подло построила к 2015 году 20 ледоколов, и планирует еще 6–8.

А теперь жестко и по пальцам.

Неамериканское собачье дело, сколько в России ледоколов. США, не соблюдающие ни договор о ПРО, ни договор по СНВ, вдруг обнаружили, что распилили свой ледокольный флот, и, по всей видимости, собираются потребовать распилить и российский.

Оставим в стороне нюансы раздела территорий – и так по последним договорам из-под юрисдикции РФ ушло почти 1,7 миллиона квадратных километров.

В целом все претензии сводятся к констатации «мы слабы в этом регионе, поэтому вы не должны быть здесь сильными».

А нам по барабану. Северные аэродромы готовы. Полярные десантники обучены. Ледоколы в строю. И, самое главное, все по международному праву, следовать которому так не привыкли в США, когда им это невыгодно.

Но этот «ice» не станет для Америки «cream», пока существует Россия.

Автор: Денис Ташко


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин