Владимир Олейник: Обойдусь без танков и Януковича

Владимир Олейник: Обойдусь без танков и Януковича


Выдвиженец в президенты от провозглашенного в Москве Комитета спасения Украины (КСУ), экс-депутат Верховной Рады Владимир Олейник допустил выход Донбасса из состава Украины в случае своего прихода к власти. При этом, отметил находящийся в российской эмиграции политик, Комитет способен добиться того, что Донецк и Луганск сами будут инициировать процессы объединения с Киевом.

«Жить лучше все-таки вместе»

Отвечая на вопросы после пресс-конференции КСУ в гостинице «Украина», Олейник рассказал, что все проблемы своей страны намерен решать исключительно мирным путем: «Возьмем такую модель: Донбасс поверит (комитету, и останется в составе Украины), а запад (страны) скажет: вот мы проведем референдум и хотим выйти из такой Украины. Так я вам скажу – мы туда танки не пошлем. Мы спросим: а что вам надо, чтобы вы были в Украине? Когда вы человека оставите с выбором, он прикинет: «У меня есть интересы в Донбассе, в Крыму, родственники, есть бизнес».

Тот же подход, уверен Владимир Олейник, сработает и на востоке: «Если Донбасс скажет, что хочет пожить отдельно и наши предложения не примет, танки мы не пошлем. А когда Донбасс увидит, что без Украины ему невозможно, мы опять возобновим переговоры. Людей надо оставить в покое, чтобы они поняли, способны ли они… Выжить – да, но жить качественно – лучше все-таки вместе».

Говоря в целом о Комитете спасения Украины, претендент на президентское кресло описал методы его работы. «Мы говорим людям, что комитет – это завтра власть на местах. Это профессиональные областные и районные администрации, если брать нынешнюю структуру. Люди, которые уже имеют опыт, которых власть (пропустила) через такие механизмы как люстрация».

Олейник отвергает саму сущность механизма люстрации, называя ее инструментом мести Порошенко: «Это запрет на профессию. Почему не люстрировали самого Порошенко? Это избирательный подход для того, чтобы расправиться с инакомыслящими».

Мирным путем

Свою миссию политик видит в объединении обезглавленной украинской оппозиции.

«Мы рассчитываем на украинский народ, у которого терпение лопнет, и в конце концов он выйдет на улицу. Вопрос в другом – кто всех объединит и возглавит? Попытка уничтожить всех лидеров внутри (на территории Украины) привела к тому, что мы вынуждены отсюда заявлять «Есть такие люди!». Есть такая организация, призывающая к тому, чтобы мы сегодня, может, воспользовались правом, которое прописано в Декларации прав человека. Тирания и угнетение дает право на восстание. Так прописано в Декларации прав человека ООН».

Методы борьбы Комитета – исключительно мирные, уверяет Олейник. При этом он ссылается то на украинские, то на международные законы: «Вы выводите людей (на улицы), берете на себя обязательства, и будете выполнять эти обязательства перед людьми». Денежных средств на акции выделяется мало, почти все делается на энтузиазме, добавляет политик.

Отчасти своими решениями «помогает» и действующая власть: «(Официальный Киев) потерял много уже сегодня. И потеряет еще больше. Так что для проведения акций массового характера не нужно много денег. Люди выходят, потому что квартплата такова, что платить уже невозможно – ну куда им деваться? Надо выходить. Люди будут объединяться. Но средств больших не даем. Может быть, для плакатов каких-то. Вы посмотрите, много плакатов писали от руки – «Порошенко, уйди в отставку!»

В отличие от нынешней власти Комитет планирует работать только с внутренними резервами. Олейник также назвал ошибкой мнение о том, что сейчас все украинские оппозиционеры бежали в Россию: «В Киеве есть (представители организации), в других больших городах. Люди, которых власть люстрировала, выбросила. Это люди не из Грузии, не из Прибалтики. Люди, которые любят Украину».

При этом политик уточняет, что вошел в КСУ не из жажды власти: «Если бы дела (на Украине) шли хорошо, я бы с радостью принял ситуацию, и лично свое поражение, что не удалось улучшить жизнь людей. Я бы с этим смирился. Но когда я вижу, что становится хуже, людей преследуют, возникает вопрос – а почему мы не должны оказывать сопротивление?»

Тем более, рассуждает Олейник, это, возможно, крест, который он должен нести, чтобы исправить собственные ошибки: «Я был публичным адвокатом «Партии регионов» – везде их защищал, – а должен был изобличать, когда видел, что делается что-то не то».

Достойных там еще не было

Одну из ошибок Олейник, кажется, уже исправил. Экс-президент Украины Виктор Янукович в рядах Комитета замечен не был. Более того, члены КСУ называют бывшего главу государства одним из виновников сегодняшней ситуации в стране.

«Янукович не входил и никогда не войдет в Комитет, так же, как и его ближайшее окружение. Это решение связано с тем, что он несет персональную ответственность за ситуацию, которая сегодня сложилась в Украине», — говорит Олейник.

По словам Олейника, президентский пост в стране еще ни разу не занимал достойный человек: «Вы знаете, все президенты у нас совершали одни и те же ошибки. Не делали так, чтобы люди почувствовали – вот пришла власть народа. Стремились к личному обогащению. Кроме того, если ты президент, у тебя есть возможности и рычаги влияния на ситуацию, ты не имеешь права их не использовать. Потому что когда звучит «Я капли крови не пролил!», а идет война – нет ли здесь твоей вины?».

«Если бы президент Украины в свое время взял и арестовал этих зачинщиков, поверьте, народ бы аплодировал. Потому что не было бы войны, но были бы досрочные выборы в декабре. Была бы смена власти, и в Украине был бы мир и порядок», — уверен кандидат от оппозиции.

Говоря о международном сотрудничестве, Владимир Олейник открестился от «руки Москвы», уточнив, что дела Комитета – это внутренние дела Украины.

А другим государствам политик попенял в чрезмерном увлечении международными процессами: «Самое главное, чтобы ни Америка, ни Европа, ни Москва не вмешивались в этот процесс. Но, к сожалению, американцы там (в Киеве) активно присутствуют. Спецслужбы под контролем, госадминистрации под контролем, и так далее».


Владимир Карпухин


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. vitaliy707
    Украине и самому Донбассу не выгодно разделение конечно при нормальных отношениях, уж слишком сильно вся территория Украины объединена экономически.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин