Цирк, да и только: «КамАЗ» с боеприпасами сопровождал украинский офицер?

Цирк, да и только: «КамАЗ» с боеприпасами сопровождал украинский офицер?


В первых публикациях новости о задержании якобы российского офицера украинские СМИ сообщали об «офицере Вооруженных сил Украины». Спустя несколько часов «опечатка» была исправлена, добавив, однако, градусов и без того высокой температуре обсуждения новости в Сетях. Все местные СМИ, публикуя новость о задержании, ссылались на релиз Пограничной службы Украины.

В релизе, размещенном на сайте, сообщалось о том, накануне около десяти часов вечера сотрудники ведомства на КПП «Березовое» в Донецкой области остановили «КамАЗ», «битком набитый боеприпасами». В грузовике, который пытался попасть на территорию Украины с территории ДНР, находилось два человека форме военных.

Далее по тексту: «задержав машину, пограничники ПРЕДВАРИТЕЛЬНО выяснили, что один из мужчин — кадровый военный ВС РФ в звании «майор», а другой принадлежит к незаконным вооруженным формированиям». То есть в релизе все чисто, никаких майоров ВСУ. Возникает вопрос: так откуда в нескольких украинских СМИ указание, что в «КамАЗе» был именно офицер ВСУ?

Не могли же эти издания одновременно подцепить неведомый вирус, заставивший их сделать одинаковую фактическую ошибку, да еще и столь вызывающе непатриотичную. Возможно, «ошиблась» все-таки пресс-служба пограничников, но потом поправила текст. На сайте ведомства комментарии под релизом — в которых можно было бы наткнуться на подтверждение ошибки (мол, что вы тут пишете? какой украинский офицер в компании сепаратиста? ну-ка, исправьте!), отсутствуют.

Заходим на официальную страницу Погранслужбы в Facebook. Десять часов назад там появился пост со ссылкой на релиз с сайта ведомства. Смотрим комментарии. И вот оно. Первый же комментарий, оставленный через час после публикации, лаконично призывает «Замініть в статті «ЗСУ РФ» на «ЗС РФ»!». «ЗСУ» — значит «Збройні сили України», то есть ВСУ. Выходит, действительно Погранслужба изначально сообщила о поимке украинского офицера, а не российского.

Но потом быстро (впрочем, не так уж и быстро — спустя час после такой резонансной новости) исправила. А местные СМИ, то ли от максимального доверия ведомству, в котором не могли ошибиться (написали «украинский офицер» — значит, так и есть), то ли от лени, то ли от непрофессионализма (о чем нам регулярно сообщает блогер Анатолий Шарий, разоблачая порой смехотворные инфофейки), перепечатали.

Но машина реакции уже была запущена.

«Неужели У уже вошла в РФ? Причем, как я понимаю, на основе конфедерации, поскольку сохранила свои ВС»

«Але, редакторы, вам повылазило? Какое ВСУ РФ? Придите в себя»

«Уважаемые, по всем сайтам разлетелась эта … не знаю, как назвать … что один из задержанных — «кадровый военный ВСУ РФ в звании «майор», а другой принадлежит к незаконным вооруженным формированиям». Что такое ВСУ РФ?».

Разумеется, все комментаторы, возмущаясь некомпетентностью своих СМИ, не подвергают сомнению факты, изложенные в релизе, априори исходя из того, что задержанный — российский военный. Те, кто делает предположения, отличные от этой аксиомы, моментально подвергаются остракизму.

«Так где военный-то? Как фамилия? Документы? Вы лучше бы фотку военного выложили, с документами. Поймите правильно, данная статья голословна и неубедительна, без предъявления этого офицера», — написал один из пользователей, житель Мордовии. В ответ понеслось:

«Бла бла бла, а теперь иди смотреть канал «Звезда».

«Мордвін!»

«Закрий рот- щами смердить».

К чести сомневающегося, ввязываться и соответственно реагировать на оскорбления он не стал, поинтересовавшись: «Я что то невероятное спросил? Разве мой вопрос не напрашивается сам? Странная реакция у вас на обычные вопросы».

Кстати, позже украинской стороной были выложены фото «документов» на задержанного.

Теперь еще раз заглянем на сайт Погранслужбы Украины. В другом релизе о задержании сообщалось: в «КамАЗе» находилось двое человек в военной форме БЕЗ ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ».

Сначала были, выходит, задержаны люди просто в военной форме, затем один из них сообщил, что он майор ВСУ, были выложены фото боеприпасов, далее украинский майор быстро превратился в военнослужащего ВС РФ, и почти сразу появились фото его документов.

«Они могут там любое шоу устроить», — прокомментировал «захват» один из представителей ДНР, сообщив также, что данный КПП подконтролен украинским спецслужбам. Шоу, конечно, вышло смешное.

Смеха добавил другой немаловажный момент. Посёлок Березовое, на котором расположен КПП, стоит на автомобильной дороге Волноваха-Донецк. Эта трасса частично является демаркационной линией — отделяет ДНР от той территории области, которую контролирует Украина. Теперь представим: «КамАЗ» с боеприпасами, в котором едут «сепаратист» и российский офицер, пытается на голубом глазу проехать из ДНР в Россию через украинский пост!

Отсюда вал комментариев в Сети — как недоумевающих, так и откровенно издевательских.

«На российских номерах.. с удостоверением… смешно».

«Интересно, как можно было додуматься ехать через украинскую таможню»

«Непонятным остается лишь один вопрос — зачем российскому офицеру надо было перевозить боеприпасы через территорию подконтрольную украинским силовикам».


Вопросы задают не только россияне, но и украинцы. Погранслужба молчит. СБУ — тоже. Они заняты делом — проводят «фильтрационные» мероприятия.

Сергей Артамонов

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Да, фильтруют информацию на свое усмотрение, если уже этого не сделали конечно. Через украинскую границу... странно, слишком, чтобы верить.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин