
Украинская националистическая партия «Правый сектор» заявила об отказе участвовать в предстоящих осенью местных выборах и выдвинула ряд своих требований. Об этом заявил лидер ПС Дмитрий Ярош на брифинге во вторник, передают украинские СМИ.
«Было принято решение, что «Правый сектор» не будет участвовать в местных выборах», — сообщил Ярош.
На состоявшемся съезде партия, помимо отказа от участия в выборах, выдвинула ряд требований. Так, ПС потребовал отмены минских договоренностей и легализации добровольческих батальонов. Также лидер «Правого сектора» заявил о намерении провести всеукраинский референдум по ряду вопросов. В частности, он акцентировал внимание на недоверии парламенту, правительству и президенту.
Ярош отметил, что единственным способом, дающим возможность стабилизировать положение в стране, остается народное голосование. «Мы против дестабилизации ситуации и именно поэтому мы хотим ввести все в правовое поле. Референдум дает такую возможность, то есть прямое народовластие, самое главное, что нужно сейчас сделать. Народ имеет силу, и мы эту силу показали на Майдане и во время войны, но главное, это перевести в конструктивное русло и тогда все вопросы будут решены. Власти нужно знать, что если она не удовлетворяет людей, она уйдет», — заявил Ярош.
Лидер националистической партии отметил серьезность своих намерений. «Мы будем работать параллельно. Если не удастся провести референдум согласно действующему законодательству, мы будем проводить плебисцит. Создавать свою ЦИК, народную избирательную комиссию и проводить мероприятия по всей Украине», — сообщил глава ПС.
Напомним, во вторник в Киеве состоялся съезд партии. По словам пресс-секретаря ПС, в запланированной акции свое участие уже подтвердили бойцы батальонов «ОУН» и «Айдар», в то время, как добровольческий батальон «Киев-2″ отказался от участия в народном собрании, которое организовывает «Правый сектор» на Майдане в Киеве.
источник