Украине для покупки газа к зиме нужен миллиард долларов

Украине для покупки газа к зиме нужен миллиард долларов


Украина может к предстоящей зиме запасти 19 млрд кубометров газа. Но для этого нужно не менее одного миллиарда долларов, заявил во вторник глава Минэнерго страны Владимир Демчишин.

Для того, чтобы обеспечить нормальное прохождение предстоящего отопительного сезона, Украине следует запасти в подземных хранилищах примерно 19 миллиардов кубометров газа. Но для того, чтобы это сделать, стране нужна финансовая помощь. Без нее удастся закачать только 14,5 миллиарда кубометров газа, считает министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

«Мы планируем до начала отопительного сезона в соответствии с балансом закачать до 19 миллиардов кубометров газа. Это технологически возможно. Основная проблема — в наличии средств», — признался министр журналистам во вторник.

Он уточнил, что финансовых резервов для выполнения этой задачи в бюджете нет. Необходимо опять привлекать серьезные ресурсы извне в размере не менее миллиарда долларов, о котором в настоящее время идут переговоры с кредиторами. Для этого нужна гарантия государства, уточнил он.

«В бюджете такая гарантия была запланирована. Все инструменты для этого есть, вопрос — получить ликвидность», — пояснил Демчишин.

Напомним, после очередных трехсторонних переговоров по газу, которые состоялись 30 июня, Украина в очередной раз прекратила получать газ от России. По мнению Киева, «Газпром» неоправданно завышает цену за топливо. В настоящее время газ на Украину приходит только по реверсным поставкам из Европы, а также активно ищет средства на закупку газа для его закачки в ПГХ в преддверии осенне-зимнего сезона.

Ранее заместитель руководителя «Нафтогаза Украины» Сергей Коновец говорил, что компания надеется в течение сентября-октября получить от ЕБРР кредит в размере 300 миллионов долларов на эти цели. Еще столько же обещал дать европейским поставщикам газа IFC, чтобы они обеспечили поставку топлива на Украину.

В то же время Демчишин высказывал надежду, что Киев договорится о получении этих денег до августа. Он также рассказал, что на Украине сейчас работают канадские и американские специалисты в области энергетики, которые готовят антикризисный план по прохождению предстоящего осенне-зимнего сезона.

«В течение двух-трех следующих недель они сформируют детальный документ, в котором предоставят свои советы о том, что нужно делать», — сказал министр.

По его словам, он рассчитывает на то, что такой план поможет донести и до украинского правительства, и до международных кредиторов необходимость такой финансовой помощи для обеспечения своевременной закачки газа.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Извечная проблема Украины: дайте газ, но денег у нас нет. В этом году тоже что и в прошлом, и в позапрошлом, да и всегда, по-моему
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин