Япония шантажирует Путина Курильскими островами

Япония шантажирует Путина Курильскими островами


Япония требует от Российской Федерации выполнения соглашения по островам Курильской гряды, принятого в 2001 году. Кроме того, правительство государства обеспокоено тем, что Россия наращивает присутствие на Курилах. Так о.Шикатан посетила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, пишет Kyodo.

В 2001 году Владимир Путин и теперь уже экс-премьер Японии Иосиро Мори подписали так называемое «Иркутское соглашение», предусматривающее ряд мер о дальнейшем урегулировании и разрешении вопроса о спорных островах Курильской гряды. Япония высказала опасение о наращивании присутствия России на Курильских островах. Администрация Синдзо Абэ, прежде чем принять Путина в Токио, намерена удостовериться, что страны «сходятся во мнении» на существующую между Россией и Японией проблему.

Визит Скворцовой на Шикотан был приурочен к открытию новой современной больницы. При этом глава Министерства здравоохранения отметила высокий уровень медицинского обеспечения и обсудила с местными врачами план работы на несколько лет вперед. Это не осталось не замеченным Японией. Как и то, что в июне 2015 года глава Минобороны С.Шойгу поручил ускорить строительство военных и социальных объектах на спорных островах Курил в два раза.
Напомним, что с конца Второй мировой войны Япония не оставляет надежд, да и попыток вернуть себе четыре острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. В свою очередь Россия каждый раз выдвигает свою позицию по этому вопросу: территориальные границы имеют правовое оформление, признаны всем мировым сообществом и сомнению не подлежат.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. milvu
    умоются, узкопленочные.. за 90-е острова натопили из нашего леса.. да и вообще.. идут лесом.. к СШП пустъ контрибуции выставляют за Хиросим и Нагасаки.. Калифорнию требуют..в касестве контрибуции..
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин