Украинский президент лжет, оправдывается министр финансов

Украинский президент лжет, оправдывается министр финансов


Хорошо, что украинский глава еще имеет под рукой тех, кто может оправдаться за его глупые и непрофессиональные высказывания. Накануне он заявил, что покупка украинских евробондов в 2013 году – «взятка Януковичу» за отказ от евроинтеграции. Президент России Владимир Путин ранее назвал странным решение Киева приостановить выплаты по внешнему долгу, это, по мнению Путина, фактически объявление дефолта, что являет собой невысокий уровень профессионализма. А после нового заявления Порошенко, прозвучавшего в понедельник, и по всей видимости, после очень бурно проведенных выходных, Кремль потребовал объяснений.

Реабилитировать украинского президента пришлось министр финансов Украины Наталье Яресько. Она сообщила, что Киев не отрицает, что должен Москве 3 миллиарда долларов, которые получил в 2013 году во время президентства Виктора Януковича. Яресько отметила, что Украина рассматривает евробонды, которые реализовала в обмен на российский кредит, как ко всем остальным. Однако надеется на то, что Москва согласится на реструктуризацию долга.

Отметим, что желая реструктуризировать внешние долги, Украина надеется сократить государственный долг до 71% от ВВП, восстановить платежный баланс и к 2019 году вывести объем необходимого внешнего финансирования на уровень не более 10-12 %.

Цели благородные, и к, счастью, выяснилось, что не все так плохо: Украина как государство все-таки не отказывается от преемственности по международным обязательствам, принятым ранее, до госпереворота. С другой стороны, ситуация настолько остра, что после заявления министра финансов об «одинаковом отношении» ко всем еврооблигациям, она подчеркнула, что Киев все же готов активировать недавно принятый Верховной Радой закон, который позволяет при необходимости, ввести мораторий на выплату внешнего государственного долга.

Наталья Яресько отметила, что если Украине не удастся усадить за стол переговоров всех кредиторов и договориться о реструктуризации, то выплаты будут приостановлены. Если события примут такой поворот, то, как заявлял ранее министр финансов России Антон Силуанов, Россия будет вынуждена подать иск в международный суд.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Карбофос
    Да-да, побежала она оправдываться вместо своего владыки свинорылого. Украины способна только на то, чтобы бесконечно занимать и занимать, больше и больше...
  2. andronikus
    Да хер они вернут деньги- вертели они наших щедрых, но туповатых деньгодавателей на большой кожаной лошадке. потом ещё и приднестровье соснёт, но наши только мычат и возмущаются. Трагикомедия.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин