Остановит ли Иран раздробление Сирии

Остановит ли Иран раздробление Сирии


На прошедшем в Египте семинаре «Сценарий раздробления арабского мира» стратегия США по созданию т.н. «Большого Ближнего Востока» путём раскола региона была проиллюстрирована на примере Сирии. Сирия, действительно, де-факто уже фрагментирована на три части. Курдский северо-восток (кантоны Кобани, Африн и Джазира), террористический север и восток (Идлиб, Ракка, Дейр-эз-Зор, Хасеке), подмандатный Дамаску запад и юг (Латакия, Тартус, Хомс, Хама, Кунейтра). Однако фигурирующая в западных СМИ цифра – 40 % подконтрольных террористам земель – спекулятивно готовит массовое сознание к неизбежности падения Дамаска, ведь под контролем террористических армий находятся несколько городов и дороги, но не регионы. К тому же, оккупирована преимущественно самая «лёгкая», пустынная часть страны. Раскол в рядах антисирийской коалиции, а также вступление в войну Ирана может внести коренной перелом в будущее этой, самой дружественной России арабской страны.

Захват «Исламским государством» Пальмиры и Рамади в Ираке стал возможным, благодаря заключению в марте перемирия при турецком посредничестве между Катаром и Саудитами. Прекращение войны между ИГ и «Фронтом ан-Нусра» позволило разделить в Сирии зоны интересов и обеспечить свободное маневрирование ИГ на границе между Сирией и Ираком. Новый «антиасадовский треугольник» (Турция, Катар, Саудия) рассчитывает согласованным наступлением джихадистов окружить Дамаск с севера, востока и юга, чтобы свергнуть Асада уже к концу этого года. С этой целью новой структуре «Джебхат фатх», объединившей девять террористических групп на севере Сирии, поставлена задача захватить Латакию и Алеппо. Южной группировке из 58 боевых групп – блокировать в Сирии Хезболлу за счёт захвата Кунейтры и Дераа. ИГ на центральном фланге – отрезать Дамаск и порты от газоснабжения и военной помощи из Ирана.

Однако долгосрочный эффект нового антисирийского альянса маловероятен, так как своим появлением он обязан не политической воле, а выравниванию сил ИГ и «Фронта ан-Нусра» в Сирии. «Исламское государство» и впредь будет удерживать северные окраины Алеппо, чтобы контролировать трансфер поддержки из Турции. ИГ уже захватило в заложники членов семей боевиков из входящей в новый альянс группировки «Ахрар аль-Шам», а вокруг Алеппо
началась борьба между ИГ и «Фронтом ан-Нусра». Междоусобные войны террористов отвечают расчёту США привести к власти «умеренных» после Асада, свержение которого Вашингтон заинтересован оттянуть до президентских выборов в России в 2018 году. Чтобы обеспечить преимущество в подконтрольной Пентагону южной группе в Иордании, США в срочном порядке достраивают своё посольство в Бейруте шпионским блоком на $1 млрд., чтобы получать информацию о планах Хезболлы.

Однако ситуация может измениться. После введения Турцией и Саудитами неформальной бесполётной зоны на севере Сирии в войну вступает Иран. Теперь исход битвы за Дамаск будет определяться степенью вовлечённости Ирана в сирийский конфликт, а также уровнем консолидации местной 5-миллионной алавитской общины. Реконструкция КСИР аэродрома в провинции Хомс готовит площадку для приёма армейских подразделений из Ирана с тяжёлой техникой, а также формирует плацдарм для наступления на Тадмор (Пальмиру), чтобы разблокировать трансфер поставок военной помощи из Ирака. По сообщению ливанской DayliStar, в Сирию из Ирана направлен 15-тысячный корпус шиитских добровольцев, ещё 5 тысяч в дополнение к семи тысячам командированы Хезболлой из Ливана. Кроме того, из «Национальных сил самообороны» и «Народных комитетов Сирии» Тегеран создаёт сирийский аналог Хезболлы, уделяя особое внимание работе с алавитами. Выделенный Дамаску льготный кредит в $1 млрд. также призван предотвратить распад страны: из них $7 млн. Асад выделил курдской провинции Хасека, которую защищает пешмерга.

Единственным преимуществом сирийской армии в террористической войне является наличие авиации, так как эта война уже давно модифицировала разрозненные бандформирования в настоящие армии террористов. После падения Идлиба Асад вывел армию на защиту Латакии, Алеппо, Дамаска и Хомса, поэтому иранский план резервирует за Асадом Дамаск, провинции Хама и Хомс, побережье (провинция Латакия) и друзские районы с центром в Сувейде. При этом КСИР допускает временный уход сирийской армии с севера страны, однако, если в Тегеране победит «партия войны», борьба с исламистами продолжится также на севере Сирии. Тем более что здесь Турция и Саудия не пойдут на военное столкновение с Ираном, которое в условиях переговоров по иранскому атому заблокируют США. Тем не менее, США проводят в Ираке кампанию по вытеснению ИГ в Сирию, чтобы нарушить баланс сил с «Фронтом ан-Нусра» и спровоцировать между ними новую войну для реабилитации «умеренной вооружённой оппозиции».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин