Щит и меч России на передовую войны с терроризмом

Щит и меч России на передовую войны с терроризмом


Накануне премьер-министр Ирака Хейдар аль-Обади провёл в России переговоры на высшем уровне. Ещё перед встречей иракского премьера с президентом Владимиром Путиным глава МИД Сергей Лавров заявил о нашей готовности «максимально удовлетворить» запросы Ирака и Сирии на обороноспособность. Никаких предварительных условий, ведь эти страны находятся «на переднем фронте борьбы с терроризмом». На фоне общих фраз о «подъёме российско-иракских отношений» и «сотрудничестве во всех направлениях» прямая заявка МИД на военную помощь в борьбе с ИГИЛ определила главный акцент дипломатии, на которую Багдад пошёл вопреки воле Вашингтона. Реакция Белого дома последовала незамедлительно.

Изначально, при анонсе российско-иракских переговоров, вопрос о ВТС как «малопубличная тема» не афишировался. В приоритете были заявлены торговля, инвестиции и энергетика. Однако обеспокоенность Кремля продвижением террористов ИГ к Багдаду и Дамаску в последние дни предопределила главную тему переговоров. Посол Ирака в России Исмаил Шафик на первое место поставил развитие военно-технического сотрудничества, и лишь затем встречу с российским бизнесом. А руководитель ливанского центра стратегических исследований Имад Ризк сразу указал на цель Аль-Обади получить «эффективную поддержку России в борьбе с терроризмом».

Ремарка Лаврова о военной помощи Ираку и Сирии против ИГ спровоцировала США на реакцию. В тот же день Обама был вынужден оправдываться в попустительстве терроризму, а Белый дом – делать вид, что ничего не происходит. Со слов Мари Харф, якобы, визит иракского премьера в Москву планировался давно: Аль-Обади просто «продолжает развивать отношения с другими государствами мира». Россия и вовсе не причастна к борьбе с «Исламским государством», однако США давно говорят, что «каждая страна может сыграть роль в ослаблении» ИГ.

Иллюзию американского нигилизма развенчал сам Обама. Прежде всего, он попытался снять с себя вину за укрепление ИГ в 100 км от Багдада. Потерю города Рамади в Ираке он назвал «тактическим отступлением», которое не несёт поражения в войне. Однако при этом определил виновных за провал. Вину за потерю города, который открывает дорогу на Багдад, Обама свалил на иракские войска, противопоставив им успех курдских формирований «пешмерга» на северо-востоке страны. А вину за возникновение в Ираке терроризма вообще Обама переложил на бывшего премьера страны Нури аль-Малики, обвинив его в нежелании «взаимодействовать с суннитским и курдским населением».

Демонстративное переключение Ирака с США на Россию в вопросе борьбы с ИГ заставило Обаму страховать Хиллари Клинтон на предстоящих президентских выборах 2016 года от «иракской проблемы». Усиление ИГ в Ираке и Сирии, а также явное разочарование Ирака в США после захвата исламистами города Рамади вынудили Обаму упредить атаку республиканцев по одному из самых слабых звеньев во внешнеполитической повестке демократов. Обама признал ошибкой ввод войск в Ирак в 2003 году, однако при этом указал, что войска США в Ираке дали возможность иракцам «вернуть страну».

Однако Пентагон не может не тревожить военно-техническое сотрудничество Ирака с Россией, так как сам Вашингтон против продолжения этих оборонных контрактов. Предотвратить ВТС с Россией США попытались накануне приезда Аль-Обади в Москву, пообещав со страниц New York Times уже на следующей неделе поставить в Ирак две тысячи противотанковых гранатомётов АТ4 для борьбы с автомобилями-смертниками, а также разработать план возвращения Рамади.

Однако с работой над ошибками на этот раз США опоздали. После того как Пентагон четыре дня игнорировал просьбу иракских властей о помощи в защите Рамади, Багдад ищет альтернативные источники в защите страны от террористической интервенции. На защиту Рамади Багдад выдвинул три тысячи шиитских ополченцев и формирует Национальную гвардию из восьми тысяч суннитов в провинции Анбар.

За всей американской риторикой скрывается стремление сохранить «хорошую мину при плохой игре». Восстановить доверие Багдада США не помогут ни 10 сегодняшних бомбардировок по позициям ИГ в Ираке, ни затраты $2 млрд. на почти годовую АТО. Ведь главный показатель – результат на выходе всех этих действий. Территория «Исламского государства» сократилась всего на 1 %, а Багдад на грани захвата. Готовить битву за Анбар правительство Ирака теперь будет с российским тылом.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин