
Известный одесский ресурс «Таймер», журналистов которого преследуют на Украине по политическим мотивам, потерял контроль над своей группой в социальных сетях. Сообщество «Таймер — реальные новости Одессы» захватила Служба безопасности Украины и публикует там угодные власти новости.
О произошедшем сообщил главный редактор притесняемого ресурса Юрий Ткачев. «В результате обысков СБУ у сотрудников «Таймера» в числе прочего была отжата информация, позволившая перехватить управление нашей группой «ВКонтакте».
Полбеды, что туда не можем постить новости мы. Хуже, что туда могут теперь постить новости наши маленькие пушистые друзья. Что они сегодня и начали делать», — написал журналист на своей странице в Facebook.
Он также заявил, что ни к каким записям в социальной сети, появившимся там после 14 мая 2015 года ни он, ни редакция непричастны. Ткачев пообещал, что будет бороться за восстановление контроля на группой и посетовал на методы СБУ. «Очевидно, что никакого отношения к законности все это не имеет. Это Украина, детка», — подвел итог главред «Таймера».
Тем временем в сообществе «Таймер — реальные новости Одессы» около 12.30 19 мая появилось сообщение от якобы жителя Донецка, озаглавленное «Донбасс: взгляд изнутри». Неизвестный признается, что участвовал в проплаченных митингах, поддерживал Януковича и ненавидел сограждан из западной части страны.
Потом автор пишет, что видел Майдан и митинги в своем родном городе, где вдруг прозрел: «Я начал сомневаться в адекватности русского мира и их почитателей». Потом дончанин стал сдавать местоположение «террористов и обезьян» и якобы видел, как «боевики» творят преступления: похищают людей, отжимают банки и предприятия. От всего этого аноним сбежал в Днепропетровск, где уже нашел работу и начал жизнь с нуля.
«Город рос и процветал. Был чистейшим и с лучшим асфальтом в СНГ. Что же людям не хватало? А самое обидное то, что близкие родственники и друзья, тебя считают зомбированным. И даже родители с братьями», — подводит итог своей истории неизвестный житель Донецка.
В конце записи добавлено предложение присылать свои истории некому Александру Крылову, о котором, судя по социальным сетям, можно сказать только то, что он родился 27 июля, живет в Киеве, любит лазать по горам и фотографироваться с флагом Украины. Все публикации Александр обещает делать анонимными.
14 мая главный редактор «Таймера» Юрий Ткачев и другие сотрудники ресурса были задержаны Службой безопасности Украины. В их домах и редакции прошли обыски. На следующий день журналисты Украины обвинили СБУ в давлении на представителей СМИ. Обращение подписали 50 журналистов.
источник